Новая прошивка для Sony Xperia Z4/Z5/Z3+

в избранное

22 Января 2016 телефоны 0 комметариев

Как сообщается, буквально недавно была анонсирована новейшая официальная прошивка для мобильных девайсов Sony Xperia серии Z. Она получила название Marshmallow и рассчитана на инсталляцию в операционной системе Android 6.0 и была официально сертифицирована в Wi-Fi Alliance. Правда, здесь стоит сделать небольшое уточнение: новый программный продукт будет использоваться исключительно на новой модели Z5, а также на предыдущих флагманах корпорации Z4 и Z3+. Но и это еще не все. Анонс прошивки связывают исключительно с японскими моделями девайсов и то, только операторскими (когда устройство продается вместе с контрактом на обслуживание оператором сотовой связи, а сам оператор осуществляет ремонт Sony Xperia Z4, Z5, Z3+ в послепродажный срок).

Когда состоится мировой релиз для остальных моделей, пока не сообщается, а сами гаджеты продолжают работать на Android 5.1 (в лучшем случае – на Android 5.1.1). И никаких намеков на обновление до шестой версии операционной системы пока нет, хотя о возможности скорого обновления заявил и австралийский оператор Telstra.

Поскольку новая прошивка была сертифицирована именно в Wi-Fi Alliance, это означает только то, что работы над ней находятся в завершающей стадии. Кстати сказать, не следует путать этот тип сертификации с официальной сертификацией прошивок PTCRB, когда в базе данных указываются уже готовые к использованию программные продукты. Таким образом, получается, что официальный релиз прошивки Android 6.0 Marshmallow можно ожидать только после прохождения сертификации PTCRB и никак не раньше.

Впрочем, даже несмотря на это, официальная прошивка уже была представлена, хотя, по мнению многих экспертов пока и находится в стадии бета-тестирования.

Что же касается выбранных моделей мобильных девайсов, на которые рассчитан данный продукт, эти три модели выбраны отнюдь не случайно. Дело в том, что они имеют практически одинаковую аппаратную часть, так что на других модификациях новая прошивка работать попросту не будет.

В общем, как советуют сами разработчики программного обеспечения, следует запастись терпением, ведь до мировой премьеры осталось ждать не так уж и долго. По всей видимости, мир увидит новый продукт гораздо раньше, чем это предполагалось изначально, поскольку, как известно, операторы получают такие прошивки несколько позже, чем они анонсируются в мире. Однако, вопреки такому распространенному мнению, первой на очереди оказалась все-таки Япония.