Nokia RM-1072: бюджетная альтернатива Nokia Lumia 830?

в избранное

20 Февраля 2015 телефоны 0 комметариев

Несмотря на еще не утихнувшие страсти по поводу самого красивого телефона Nokia C7, не так давно в сети Интернет упорно начали появляться слухи о новой модели финского производителя мобильных гаджетов, которая на сегодня не имеет собственного названия, а обозначается только специальным кодом RM-1072. До недавнего времени о ней было известно достаточно немного. Сейчас завеса тайны немного приоткрылась.

Как оказалось, новая модель Nokia RM-1072 может стать более дешевой альтернативой достаточно мощному гаджету Nokia Lumia 830. Что касается технических характеристик Nokia RM-1072, то в целом, в некоторых аспектах они очень близки к оригиналу. Так, например, основой платформы является четырехядерный процессор Snapdragon 400 и 1 Гб оперативной памяти (собственно, точно так же, как и Nokia Lumia 830). Новая модель имеет точно такой же 5-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 пикселей.

Первое отличие заметно во встроенной памяти. У оригинала она составляет 16 Гб против 8 Гб у новинки. Второе отличие касается основной и фронтальной камер. В оригинале их разрешение составляло 10 и 2 МП соответственно, а вот новинка в этом отношении несколько проиграла, получив камеры: 8,7 МП основную и 0,9 МП фронтальную. При этом весьма возможным является и то, что фронтальная камера будет поддерживать режим PureView.

Основные функциональные возможности в большинстве своем практически идентичны. Правда у многих возникает вопрос, касающийся максимального объема памяти используемых SD-карт. У Nokia Lumia 830 потолок составляет 128 Гб, а вот о таком показателе у новинки пока еще ничего не сообщается.

Зато главной отличительной особенностью нового гаджета станет то, что его планируется выпускать как для использования одной, так и для двух SIM-карт, чего у Nokia Lumia 830 не наблюдается. По поводу операционной системы, под управлением которой будет работать новинка, тоже ходит много споров. Дело в том, что в Nokia Lumia 830 установлена система Windows Phone 8.1, но после заявления официальных лиц о намерении переходить на операционную систему Windows 10 очень может быть, что в модели Nokia RM-1072 будет использована именно «десятка».

Впрочем, в отношении политики ценообразования пока тоже ничего неизвестно. Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что новинка будет представлена на Мобильной конгрессе, который состоится в марте.