Название месяцев на украинском

в избранное

27 Июля 2019 полезные статьи 0 комметариев

В славянских языках, к которым относится также и украинский, названия месяцев имели по несколько вариантов и отражали природные и погодные стихии, которые были характерны для каждого периода года. В отличие от латинизированных названий месяцев, которые были посвящены древнеримским божествам и стали основой календарей многих стран мира. Исторические особенности языка определили то, как называются месяцы на украинском языке.

Январь – «Січень»

Название месяца на украинском происходит от славянского слова «просинец», которое, вероятно, означало появление синевы на мрачном зимнем небе.

Февраль – «Лютий»

Месяц получил свое название от того, что погода в это время особенно «лютует» - сильные морозы приходятся именно на этот месяц. В древности месяц назывался «межень», потому что он был своеобразной «границей» между зимой и весной, «бокогрей» - в это время скот впервые выходит погреться на солнце, «ветродув» - из-за холодных ветров и метелей.

Март – «Березень»

Время, когда появляются почки на березах и первые листочки теперь называют «березень». В прошлом месяц носил название «березозол», «зимобор», «протальник» - в это время появляются проталины в снегу, интенсивно тает.

Апрель – «Квітень»

Это время, когда больше всего цветут травы и деревья. Старое название этого месяца имеет древнее происхождение - «Цвитень».

Май – «Травень»

Месяц получил название от буйство трав в этот период. Иногда старики называют этот месяц «май», однако происхождения его от русского названия месяца как можно подумать на первый взгляд, а от древнеукраинского слова «маюваты» - «расцветать», «украшать».

Июнь – «Червень»

Слово «червень» происходит от древнеславянского слова «червец» (красный, краснеть) - в это время краснеют и наливаются соком все ягоды.

Июль – «Липень»

Время цветения и благоухание липы дал название этому месяцу.

Август – «Серпень»

Август в древности был месяцем, когда крестьяне убирали свою пшеницу, рожь и ячмень на полях. Делали это вручную с помощью серпа. Отсюда и название месяца.

Сентябрь – «Вересень»

Название месяц получил от растения «вереск», которое цветет в это время.

Октябрь – «Жовтень»

Время, когда желтеют листья на деревьях, происходит подготовка природы к зиме, в украинском называется «жовтень».

Ноябрь – «Листопад»

Печальный время года, когда опадает все листья с деревьев, природа замирает в зимнем сне, получил название «листопад». В художественной литературе часто употребляется инверсионная форма «падолист».

Декабрь – «Грудень»

Первый месяц зимы получил свое название из-за того, что в это время земля впервые промерзала и превращалась в комки («грудки»). Поэтому и «грудень». Старое название месяца «холодень» - наступали серьезные зимние холода.

В последние десятилетия, в связи с изменениями климата и погодных условий, названия месяцев на укаинском не совсем соответствуют своей поре. Так, например, липы в последние годы отцветают до конца «червня», желтые листья появляется на деревьях еще в конце «серпня».

Теги новости: украинский язык