Наслаждаемся просмотром ТВ в 3D

в избранное

24 Августа 2016 полезные статьи 0 комметариев

Кинотеатр Сильвер Скрин - это прекрасная возможность увидеть даже старые, любимые вами фильмы в другом свете. Однако все больше людей предпочитают иметь 3D кинотеатр у себя дома. Но, к сожалению, немногие знакомы с критериями, согласно которым следует выбирать 3D телевизоры. Ниже мы рассмотрим эти самые критерии, которые помогут выбрать телевизор, подходящий именно вам.

3D-матрица

Многие пытаются выбрать себе телевизор посредством изучения технологий создания объемного изображения. Это, несомненно, правильно, но не обязательно. Технологии шагнули достаточно далеко, и сегодня все возможные технологии создания объемного изображения одинаково успешно применяются, как и в плазмах, так и в LCD/OLED телевизорах. Следовательно, строить свой выбор и выбирать приоритеты, основываясь на 3D-матрице, не стоит.

Постарайтесь сделать упор на выбор типа телевизора: плазменного, LCD или OLED. Здесь все гораздо проще: плазменные телевизоры постепенно уходят с нашего рынка, в силу устаревания. Телевизоры типа OLED все еще слишком дороги и пока что недоступны для среднестатистического покупателя. Отбросив варианты с плазменными телевизорами и телевизорами типа OLED, остаются лишь LCD телевизоры, которые являются самым оптимальным вариантом для большинства среднестатистических покупателей.

Актив и Пассив

Для непосредственного формирования 3D-картинки на данный момент используется 2 различные технологии формирования объема – активная и пассивная. Обе технологии обеспечивают подачу кадров фильма на линзы ваших 3D-очков теми или иными способами.

Активная технология базируется на том, чтобы во время появления кадров на экране телевизора каждый отдельный кадр предназначался для той или иной линзы ваших очков. Когда появляется один кадр, одна линза осветляется, в то время как другая затемняется. Именно поэтому во время фильма вы можете заметить своеобразное мигание.

Пассивная технология отличается тем, что вместо поочередной подачи кадров на каждый окуляр осуществляется одновременная подача кадров с тем различием, что каждый кадр отдельно настраивается так, чтобы он проходил только через определенную линзу.

Сложно сказать, какой метод лучше, а какой хуже. Оба они одинаково эффективны. Поэтому ваш выбор будет определяться не качеством лучшей системы, а степенью удобства именно для вас.

Система и Оптика

Активное 3D обеспечит вам просмотр качественного HD-разрешения, ведь активное 3D даст вам возможность насладиться HD-форматом каждого кадра. Правда, технология данного типа сложна в производстве, что значительно увеличивает ее стоимость на рынке LCD-телевизоров. Мало того, затворные системы могут снизить яркость картинки, и они имеют высокую вероятность появления помех. Очки, относящиеся к активным системам, являются очень громоздкими из-за встроенного аккумулятора и остальных технических деталей.

Пассивное 3D – в случае с этой технологией дела обстоят диаметрально противоположно. Она гораздо дешевле, доступнее для широких масс, меньше утомляет зрение зрителя, но тем самым снижает качество картинки практически в 2 раза. Очки для такой технологии гораздо дешевле, на порядок легче, они менее габаритные, и наличие поляризационной технологии фильтрует и пропускает почти весь световой поток.

Для вас мы решили предоставить перечень корпораций, в котором мы уточним компании, специализирующиеся на том или ином виде 3D (пассив/актив):

  • Philips и Panasonic: обе корпорации не решились ограничиваться каким-то конкретным видом 3D и выпускают линейки телевизоров обеих технологий, чтобы их клиенты могли сами выбрать, что им по вкусу.
  • Samsung, Sony и Sharp – данные корпорации предпочитают выпускать свою продукцию со встроенными модулями активного 3D.
  • LG – корейская компания, не решилась выпускать свою продукцию с модулями активного 3D, а ограничивается пассивными модулями.

Хитрости выбора

Многие, приходя в магазин с целью купить телевизор, в первую очередь начинают впитывать ту информацию, которую им предоставляют консультанты. Но не следует забывать, что они – люди, заинтересованные в том, чтобы вы купили модель дороже. Поэтому желательно руководствоваться некоторыми простыми, но эффективными критериями, которые помогут вам выбрать оптимальный вариант.

Например, полагайтесь на интуицию. Не пытайтесь руководствоваться разнообразными обозначениями, как «последняя модель» или «лучшая в линейке», не углубляйтесь в числа и специфику названий того или иного модуля. При выборе телевизора опробуйте обе системы (пассив и актив), выбирайте согласно тому, насколько удобной и мягкой для глаз будет та или иная картинка экрана.

Смоделируйте ситуацию. Попробуйте представить, впишется ли данная модель телевизора в ваши домашние условия? Не будет ли экран слишком большим для того расстояния, с которого вы собираетесь смотреть его дома? Или же, наоборот, слишком маленьким? Выберите такой вариант, который будет удобен вам для просмотра дома, – с оптимальной диагональю и яркостью экрана, достаточно высоким разрешением, не дающим вам разглядеть пиксели. Также следует учесть, будете ли вы смотреть телевизор на более близкой дистанции, чем рекомендуется для этой модели. В противном случае вы можете повредить себе зрение. Или же, наоборот, если вы будете смотреть на более большой дистанции, чем требуется от выбранной вами модели, то можете немного пренебречь разрешением экрана и взять большую диагональ.

Теги новости: 3d, кинотеатр