Нагревательные тэны: описание, особенности, виды

в избранное

15 Января 2017 полезные статьи 0 комметариев

В мире высоких технологий и нанороботов большой популярностью все еще пользуются нагревательные тэны. Это приспособления для нагревания нескольких важных для человека средств: воды, пищи, воздуха. Хоть есть и аналоги данному приспособлению, однако тэны все еще пользуются большим спросом на рынке из за своей простоты в использовании. Достаточно подключить к электричеству и он нагревается и делает это до тех пор, пока не надоест.

Что такое нагревательный тэн и из чего он состоит

Тэн или как его еще можно называть полностью - трубчатый электронагреватель, состоит из электропроводящей нити, которая накаляется и испускает тепло. Нить эту обволакивает специальный теплопроводящий изолятор, находящийся внутри металлической трубки. Трубки эти могут быть любой формы и даже диаметра. Тэн является электротермическим устройством, предназначенным для установки среднетемпературного нагрева. 

Виды тэнов

Учитывая то, что тэны стали использоваться массово, их стали использовать в разных видах бытовой техники. Таким образом, они стали делиться на следующие виды :

  1. для стиральных машин
  2. для водонагревателей
  3. для духовки
  4. для радиаторов отопления
  5. для электрокотлов
  6. для хлебопечек
  7. для чайников
  8. для электроплит

Также тэны делятся на две категории. Двухконцевые или одноконцевые. Отличие их в том что контактные выводы расположены либо по одну сторону нагревателя, либо с двух сторон. 

С момента происхождения тэнов, прошло около 150 лет. Тэн сразу же запатентовали после изобретения. И учитывая то количество приборов в которых они используются, данное приспособление будет способно приносить человечеству огромную пользу еще много лет и даже десятилетий. 

Как и у любого приспособления у него есть как достоинства, так и недостатки. 
К преимуществам тэнов относятся универсальность и надежность. Учитывая простоту конструкции, срок службы тэнов может достигать несколько десятков лет. К недостаткам можно отнести лишь невозможность ремонта при перегорании спирали. Однако, сам тэн не сложен в замене и при неисправности старого, обычно меняют на новый. 

Пользоваться тэнами нужно осторожно и не прикасаться к нему в то время, когда он находится подключённым к электричеству т.к. есть возможность получить электрический удар. Также не стоит касаться воды, в котором находится подключенный тэн.

Надежнее тэны будут использоваться в следующих случаях:

  • если тэн предназначен для нагрева воды, он обязательно должен эксплуатироваться только в данной среде.
  • если есть риск образования накипи, желательно раз в три месяца очищать его.