На заводе по производству холодильников начнут выпуск «айфонов»?

в избранное

22 Февраля 2016 телефоны 0 комметариев

Буквально недавно весь Интернет был взбудоражен новостью о том, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил один из крупнейших заводов, производящих бытовые холодильники и холодильные установки. Но что самое интересное, он предположил, что ремонт холодильников (подробнее) отодвигается на второй план, а первоочередной задачей должна стать адаптация предприятия к применению технологий, предполагающий сборку Apple iPhone 7 в России.

Сам завод славится своей продукцией, которая экспортируется во многие страны мира. С этим, конечно же, не поспоришь. Но вот производство «айфонов» вместо холодильников у многих вызывает явный скептицизм. Посудите сами, ведь в смартфонах такого уровня используются не фреоновые охладительные блоки, а более тонкие технологии.

Генеральный директор предприятия в ответ на навязываемую инициативу отреагировал довольно критично. Он заявил, что, прежде всего, у завода попросту не хватит средств для получения лицензии на разработку технологической линии и выпуск данного продукта. Стоит это достаточно дорого. С другой стороны, взять, вот так просто переоборудовать завод холодильных установок под выпуск смартфонов мирового уровня тоже не получится. Шутка ли, убрать все присутствующие станки, закупить робототехнику и т.д. Нет, конечно, можно взять пример с Китая, где «айфоны» шлепаются по сотне штук в час. Но разве это выход?

Многие журналисты уже отметили полную некомпетентность губернатора относительно заявленных (читай: навязываемых) предложений. Согласитесь, ну как можно изменить технологическую линию вот так просто?

Впрочем, официальные источники пока воздерживаются от комментариев, считая инициативу по преобразованию производства холодильного оборудования в современную высокотехнологичную линию, мягко говоря, полным несоответствием сказанного и сделанного, тем не менее, позыв есть. И этому нужно отдать должное.

Но если рассмотреть наилучший вариант, не исключено, что ради превалирования рынка, РФ может пойти и на самые беспрецедентные меры. Тогда и холодильники станут не нужны. Куда уж проще выпускать «айфоны» с тайваньской или китайской начинкой. Судя по всему, речь об официальном производстве не стоит вообще. Впрочем, будущее покажет, насколько эта идея может воплотиться в жизнь.