На компьютерном рынке – затишье

в избранное

22 Февраля 2016 ноутбуки 0 комметариев

Как отмечают многие издания, в то числе и независимое агентство Ferra, на сегодняшний день на рынке компьютерных чипов и соответствующих им конфигураций прослеживается явный спад предложений. Это касается и процессоров, и видеокарт. Большинство экспертов высоко оценивают прошлогодние тренды, когда было представлено сразу несколько новых технологий, но сейчас прогнозируют, что затишье, скорее всего связано, с бурей.

Напомним, в 2015 году Intel отличился появлением сразу двух суперпродуктов: платформы LGA1151 и линейки процессоров Skylake. Корпорация AMD тоже не отстала, хотя и с некоторым запозданием представила обновление для платформы FM2. В данном случае речь идет об Athlon X4845 на так называемой «экскаваторной» архитектуре. Но принципиально ни расстановку сил на рынке, ни новизну технологических решений это не поменяло.

Что касается видеочипов, здесь тоже пока все тихо. 28-нанометровая технология на основе Maxwell, в свое время предложенная NVIDIA в феврале нынешнего года отметила двухлетие при частичной реализации проекта, но полная, так сказать, фундаментальная разработка «лежит на полке» уж года четыре.

Тем не менее, многие специалисты склонны связывать такой спад с анонсом огромного количества новых устройств, в частности видеокарт стандарта D3D11, о которых в последнее время ведется достаточно много разговоров. И, судя по всему, представлять их миру не спешат (по крайней мере, согласно официальных источников, презентация в лучшем случае может состояться только во второй половине года). Кроме того, по известным причинам пока не достигнута договоренность о поддержке новых видеочипов ни процессорными, ни операционными системами. Так что, как говорится, радоваться рано.

С другой стороны, некоторые эксперты склонны связывать такой спад исключительно с разразившимся мировым финансовым кризисом. Считается, что «железная» начинка компьютеров существенно дорожает день ото дня. О технологиях сейчас речь не идет, поскольку то, что можно потрогать, в цене изначально. Без этого никакая программная разработка работать не будет.

А вот с ремонтом ПК дела наоборот обстоят как нельзя лучше.

https://www.i-w-t.org/IT-service/service-and-repair-pc/

Но вот уж что точно можно утверждать, так это только то, что, по всей видимости, производители компьютерного «железа» во втором полугодии собираются произвести некий бум. Правда, здесь относительно прогнозируемым выглядит выход новых графических чипсетов. А вот о появлении нового поколения процессоров или планок оперативной памяти, судя по всему, можно даже не думать.