Microsoft создала принципиально новую технологию управления жестами

в избранное

23 Октября 2012 приставки 0 комметариев

Революция свершилась! Многие из нас наверняка видели художественные фантастические фильмы, в которых люди управляли компьютерными системами, не касаясь экрана или клавиатуры, а используя для этого жесты в виртуальном пространстве. И вот, наконец, фантастика стала реальностью. Компания Microsoft представила совершенно новую разработку в области моделирования жестов, которая принципиально отличается от всего, что было создано до этого. Модель получила название Digits.

Заметим, что несколько ранее был представлен революционный игровой контроллер Kinect. Однако, он, в отличие от нового устройства, совершенно не способен следить за движениями пальцев рук.

Новинка же основывается именно на компьютерном моделировании кисти руки. В разработке технологии отслеживания движения пальцев принимали многие видные ученые из Ньюкаслского университета. Даже он сами признаются, что разработка компьютерных алгоритмов была чрезвычайно сложной. Им приходилось по нескольку сотен или тысяч раз загибать пальцы, чтобы смоделировать движение кисти в компьютерном выражении. И, надо отдать им должное, новая разработка превзошла все ожидания.

Устройство отслеживает расстояние между кончиками пальцев, суставами и основанием пальца

Принцип работы на первый взгляд кажется довольно простым. Однако, моделирование на основе всего пяти точек поведения кисти руки оказалось делом, куда более сложным, чем представлялось вначале. Само устройство выполнено в виде наручного браслета и снабжено инфракрасным лазером, инфракрасной камерой, инерционным измерителем и диффузором.

Из них главенствующую роль играю именно лазер и камера, которые и отслеживают основные параметры движения пальцев и кисти.

По заявлениям самих разработчиков, новое устройство не ограничено никакими пространственными факторами и позволяет полностью отказаться от ношения «электронной перчатки», которая в обязательном порядке присутствовала в модели Kinect. Именно при помощи нового браслета происходит взаимодействие с компьютерной средой, как программной, так и «железной».

Можно себе только представить, какие перспективы открываются с появлением этой уникальной новинки. Прежде всего, стоит выделить два основных аспекта ее использования.

Как рассчитывают сами разработчики, устройство придется по вкусу многим любителям развлечений в качестве игрового контроллера, а также большинству пользователей планшетов

И в первом, и во втором случае применение Digits оправдано на все сто, поскольку позволяет полностью отказать от касаний экрана или использования дополнительных манипуляторов для управления играми или приложениями. И это мы уже не говорим о профессиональном использовании на различного рода предприятиях, технике и т. д., где присутствуют компьютерные программы и компоненты.
Да представьте себе хотя бы пилота истребителя без штурвала. Ясно, что управление самолетом становится намного более быстрым и удобным.

Но это пока еще фантазии по поводу сфер применения этого новшества, хотя и не лишенные основания. Понятное дело, что модель еще не совсем совершенна, однако, думается, что она действительно найдет свое место в области современных компьютерных технологий.

И, если раньше мы говорили, что будущее не за горами, то теперь будущее уже становится настоящим. И кто знает, что еще смогут смоделировать ученые на основе этой уникальной разработки.

Почему-то так и хочется вспомнить первую часть известной квадрологии «Терминатор». По всей видимости, с появлением Digits мы все больше и больше приближаемся к этому.