Лучшие спорткары мира

в избранное

12 Июля 2016 полезные статьи 0 комметариев

Кто из любителей быстрой езды не представлял себя за рулем самого современного спорткара. Конечно, вернувшись в реальность, сразу вспоминаются цены на такие автомобили. Ведь даже аренда спорткара Lambordghini Gallardo обойдётся в такую сумму, которая далеко не всем по карману. Средняя цена спорткара выпуска 2015-2016 приближается к 1,5-2 мил. евро, но производители выпускают машины подобного класса и по цене, достаточной для обеспеченного человека. Понятно, что самыми-самыми они не будут, но то, что такие спорткары на порядок мощнее и быстрее серийных автомобилей, сомневаться не приходится.

Одним из самых динамичных спорткаров, который по этому показателю может сравниться с болидами Формулы-1, является Hennessy Venom GT, созданный на базе шасси Chevrolet Corvette, который тюнинговая компания Hennessey вместила в кузов Lotus Exge. Доработанный 7-литровый двигатель V8 имеет мощность 1210 л.с. В таком сочетании Hennessy Venom GT разгоняется до сотни всего за 2,4 секунды, достигая скорости 437 км/ч.

В категории самых легких, но не менее мощных каров, выступает Ariel Aton . C двигателем 3,5 л, имеющим мощность «всего» 350 л/с, Aton достигает сотни за 2,5 сек. Нужно учесть, что Ariel Aton – по внешнему виду напоминает багги, т.к. на трубчатую раму подвешены все агрегаты. Причем его стоимость «всего» 90 000 дол.

Несомненно, самым известным спорткаром является McLaren, за который выкладывают от миллиона долларов и выше, в зависимости от комплектации. Изюминкой McLarena является то, что руль расположен по центру салона, что предусматривает специальное обучение перед самостоятельной ездой.

Для тех, кто не в состоянии себе позволить McLaren или Lambordghini, американская компания Dodge предлагает Dodge Challenger, оснащенный двигателем мощностью 470 л/с. Challenger разгоняется до сотни за 4,2 сек, но имеет преимущество перед чистыми спорткарами большим размером салона, вмещающим 4-5 человек, и возможностью отключать часть цилиндров при необходимости, что заметно снижает расход топлива. Стоимость такого автомобиля всего $40000.

Не стоит забывать и о продукции под маркой Porsche. Компания представила в апреле третье поколение Porsche Cayman, получившее индекс 718.

Хорошо смотрится и Ford GT второго поколения, модернизированный, внешне и получивший самую современную техническую оснастку. Выпуск серии начнется в конце 2016 года, а серия будет состоять из 250 единиц.