Линейка Nexus от Google в 2015 году будет закрыта?

в избранное

29 Декабря 2014 планшеты 0 комметариев

Все больше и больше аналитиков мирового рынка мобильных устройств, производимых в частности одним из самых больших IT-гигантов, склоняются к мысли, что в 2015 году линейка девайсов линейки Nexus будет полностью закрыта.

Причин этому называется достаточно много. Однако, в качестве основного аргумента многие обозреватели приводят показатели продаж уже известного планшета Google Nexus 7. Дело в том, что они оказались непропорционально низкими, в сравнении с тем, что ожидала компания. Даже переориентация на бюджетные модели, просто нафаршированные самым мощным «железом» не дала своих результатов. Так, например, топовая модель компании Google Nexus 9 обладает весьма высокой производительностью и характеристиками, причем по доступной цене. В нем присутствует экран с разрешением 2к, 3 Гб оперативной памяти, мощнейший процессорный чипсет, 8-мегапиксельная камера и даже встроенные стереодинамики. Кроме того, он абсолютно не боится воздействия избыточного тепла, которые производят те же инфракрасные обогреватели от ekostar.com.ua или любого другого производителя. К сожалению, как оказалось, и эта модель не стала настолько востребованной, как прогнозировалось.

По мнению одного из ведущих экспертов рынка подобной продукции, Эльдара Муртазина, которое он опубликовал в своем блоге в Твиттере, вся линейка Nexus постепенно будет заменяться тегом Play Edition. Однако и тут возникает ряд нестыковок. Дело в том, что линейка устройств Play Edition уже существует. Как предполагается, и она будет переименована. Иными словами Nexus переименуют в Play Edition, а Play Edition во что-то еще. Правда, до конца неясно, зачем понадобились такие хитросплетения. Вероятнее всего, для повышения популярности своих гаджетов компания Google и использует такой рекламный трюк, причем многим абсолютно непонятный.

Впрочем, все это пока догадки и прогнозы. По крайне мере, со стороны представителей корпорации никаких официальных заявлений или намеков пока еще не поступало. А это значит, что до закрытия всей линейки явно можно ожидать еще одной, а то и двух новинок под уже известной маркой Nexus. Трудно сказать, что именно это будет, планшет или смартфон, тем не менее, выпуск какой-либо новинки можно ожидать с высокой долей вероятности даже в 2015 году. Ну, а что решит руководство IT-гиганта, по всей видимости, мы узнаем очень скоро.