Конец смартфонов на базе Firefox OS?

в избранное

21 Декабря 2015 телефоны 0 комметариев

Буквально недавно представители корпорации Mozilla официально заявили, что полностью прекращают выпуск собственных смартфонов на базе операционной системы, в свое время получившей название Firefox OS. Эта информация была озвучена на конференции для разработчиков Mozlando.

Главной причиной такого решения руководства корпорации называется в основном только тот факт, что «запланированная» популярность операционной системы, к сожалению, дальше Южной Америки и Африки не продвинулась. Хотя, если разобраться по существу, изначально предполагалось, что «операционка» Firefox OS должна была стать прямым конкурентом Android. И, надо сказать, для таких утверждений были все основания. Прежде всего, эта система отличалась весьма удобным и красивым интерфейсом, но, что самое главное, обладала, по сравнению с тем же «Андроидом», высокой скоростью работы. Почему система не оправдала надежды и прогнозы разработчиков, пока остается загадкой, да и руководство компании предпочитает об этом умалчивать.

Единственное, что известно достоверно со слов вице-президента корпорации Mozilla Ари Джаакси, это только то, что компания пыталась разработать и осуществить выпуск собственного смартфона бюджетного сегмента рынка, который в мире мог бы стоить не более 25 долларов США. Однако, пока по некоторым непонятным причинам, такая попытка успехом не увенчалась, оказавшись разработчикам не по силам.

Тем не менее, как утверждается, отказ от выпуска смартфонов на базе Firefox OS, вовсе не означает конец эры самой операционной системы. Пока предполагается, что основные усилия в ее продвижении будут направлены на Интернет-технологии. И небезосновательно. Ведь даже сам веб-интерфейс «огненного лиса» предполагает тесное взаимодействие со Всемирной паутиной, поскольку даже изначально упор делался именно на это.

Насколько успешными будут изыскания специалистов в этой области, пока говорить очень трудно и, в принципе, очень рано. Тем не менее, многие эксперты и специалисты в этой области не исключают и того, что именно в Интернет-сегменте эта операционная система составит многим программным продуктам достаточно серьезную конкуренцию. Впрочем, время покажет, кто и насколько был прав.

  Сервера DL360 Gen9 по праву пользуются широкой популярностью по всему миру. Они отличается быстродействием. Такие сервера - это гарантия сохранения ваших данных и информации. Спешите приобрести по выгодным ценам.