Компьютерный скандал в Укрпочте

в избранное

08 Октября 2016 полезные статьи 0 комметариев

В самом начале октября Укрпочта закупила у мало известной фирмы MTI компьютеры и другое оборудование на общую сумму 69,5 млн. долларов. Все было бы хорошо, но нужно обратить внимание на два обстоятельства, которые четко указывают на коррупционную составляющую этой солидной сделки. Во-первых, тендер на закупку был проведен «мимо» системы «ProZorro», а во-вторых, как стало известно СМИ,  оптовая цена  одного комплекта оказалась примерно на 40% выше цены розничной продажи именно у этого поставщика.

Совершенно случайно зам. генерального директора по IT Сергей Галаган проговорился об этом, пытаясь защитить недавно назначенного генерального директора Игоря Смелянского. Мало того, что в финплане Укрпочты такая закупка не была предусмотрена, так еще и общее количество закупленных компьютеров составило 3000 штук. И если чиновники ведомства оправдывают такие траты необходимостью модернизации рабочих мест, то рассматривая все в целом, можно отметить, что никакой программы модернизации в компании не было. Под это оборудование необходимо было уже подготовить рабочие места, закупить соответствующую мебель, подвести электроснабжение и интернет, оснастить помещения сигнализацией, осуществить защитные мероприятия по усилению охраны помещений, где должно быть установлено новое оборудование. И как устанавливать новое оборудование, если на нем некому работать? Ведь ни один работник на периферии не был обучен работе на новых системах.

Вводя систему ProZorro с 1 августа, премьер-министр Владимир Гройсман объявил, что все госзакупки в Украине должны проводиться через систему публичных электронных торгов. Он так же отметил, что те руководители, которые будут проводить тендеры вне системы ProZorro, будут уволены. Но новый генеральный директор  УГППС Укрпочта Игорь Смелянский, гражданин США, назначенный на этот пост 1 июля, решил, что его это не касается, и одобрил проведение закупок.  И это уже не первый случай, как менеджеры Укрпочты производят закупку материальных ценностей, если и через систему ProZorro, то с махинациями при объявлении результатов тендера. В последние дни августа автотранспортная служба Укрпочты закупила бензин и дизельное топливо на 207 тыс. гривен дороже, чем предлагал еще один участник торгов. И вновь центральные власти не обратили внимания на эти махинации. А ведь только этих двух случаев достаточно, чтобы возбудить уголовное дело по статье 190 ч. 3 УК Украины «Мошенничество в особо крупных размерах». Интересно знать, куда смотрит Генеральная прокуратура?