Компания Lenovo представила прототип рабочей станции в виде ноутбука P70

в избранное

14 Августа 2015 ноутбуки 0 комметариев

Именно корпорация Lenovo первой отреагировала на недавний анонс выпуска серверных процессорных чипов Xeon, которые предназначаются для использования в портативных ноутбуках. Таковым стала модель, получившая маркировку P70. Надо сказать, что она поразила даже бывалых экспертов и аналитиков.

Прежде всего, стоит отметить, что эта новинка в стандартной максимальной сборке обладает сенсорным экраном с диагональю 17 дюймов и разрешением 4k (Ultra HD). Само собой разумеется, что со временем можно будет найти и модели с обычными несенсорными Full HD-экранами, которые и стоят подешевле.

Что касается самой процессорной платформе, о том, какая именно модель процессора использована в ноутбуке, пока ничего не сообщается. Зато доподлинно известно, что за обработку графики будет отвечать видеоускоритель nVidia Quadro. Примечательно еще и то, что в новый лэптоп можно установить до 64 Гб оперативной памяти. При таких мощных характеристиках быстродействия жесткий диск HDD емкостью в 1 Тб смотрится как-то неадекватно. Естественно, он будет притормаживать всю систему в целом. Некоторые эксперты склоняются к мысли, что лучшим вариантом была бы установка накопителя SDD того же объема.

Если говорить о дополнительных возможностях, в новинке можно будет увидеть модули Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 4.1, АКБ на 8 ячеек, гигабитную сетевую карты, а также порты USB 3.0 и светодиодную клавиатуру ThinkPad Precision.

Работает вся это начинка под управлением операционной системы Windows 10 Pro. Что касается появления ноутбука на topsto-crimea.ru, старт продаж пока официально запланирован на IV квартал текущего года. Ориентировочная цена на топовую модель будет составлять порядка 2 тысяч долларов США. Но, как уже говорилось выше, в зависимости от типа экрана и основной конфигурации в виде оперативной памяти или используемого процессорного чипа, может быть существенно снижена.

Впрочем, судя по всему, новая рабочая станция должна прийтись по вкусу в основном игроманам и разработчикам, которым приходится решать сложнейшие инженерные задачи с огромным количеством сложнейших вычислений. Но пока остается только ждать и надеяться, что в среднем ценовом диапазоне появится и своя ниша, которая будет доступна рядовому покупателю, ведь выложить 2000 «баксов», пусть и за одну из самых современных моделей ноутбуков, способен далеко не каждый пользователь.