Компанией D-Wave cоздан квантовый компьютер нового поколения

в избранное

30 Января 2017 полезные статьи 0 комметариев

Современные технологии, в частности – в области физики элементарных частиц, позволяют существенно расширить представления о нашем мире, а также обеспечить качественный скачок в области информационных технологий. К числу таких нововведений можно отнести квантовый компьютер.

Единицей вычислительной мощности квантового компьютера является квантовый бит, или кубит. Стоит заметить, что в данном случае к нему неприменимы привычные оценки эффективности, свойственные обычным компьютерам. Так как в работе квантового компьютера используются не импульсы напряжения, как в обычных системах, а оценка состояния (спина) импульса элементарных частиц, а также эффект взаимовлияния используемых элементов, производительность такой системы возрастает в зависимости от количества имеющихся кубитов.

При этом, такая система является очень восприимчивой к факторам внешней среды. В частности, корпус квантового компьютера оснащается защитой от внешних электромагнитных полей, так как их воздействие исказит взаимосвязи кубитов и приведет к возникновению значительных погрешностей в вычислениях.  Кроме того, для работы такой системы необходимо поддержание низкой температуры, что требует создания  теплоизоляции. Так как ремонт компьютеров такого класса является достаточно затратным, использование такой системы потребует наличия квалифицированного обслуживающего персонала.

По результатам различных исследований, сравнительная превосходство в производительности квантового процессора над обычным  процессором на кремниевом кристалле колеблется в пределах от 1000 до 100 млн. раз. Таким образом, квантовый компьютер позволит выполнять те вычисления, которые недоступны для процессора обычной архитектуры по причине слишком продолжительного времени обработки.

На данный момент наиболее мощной физической моделью квантового компьютера является изделие от компании D-Wave 2000Q на 2000 кубит.  Стоимость новинки составляет порядка 15 млн. долларов.

Наибольшую заинтересованность в приобретении такой техники выражают компании, занимающиеся информационными технологиями, в частности – криптованием данных. Подобным оборудованием уже обладает компания Google, а конкретно эту модель планирует приобрести компания Temporal Defence System, занимающаяся компьютерной безопасностью.

Практическое применение таких систем позволит значительно ускорить проведение исследований, требующих объемных вычислений, например - расшифровки генома человека.