Какая электротехника наиболее экономна

в избранное

16 Ноября 2016 полезные статьи 0 комметариев

Постоянно растущие тарифы на оплату коммунальных услуг, в частности оплату электроэнергии, заставляет людей более внимательно относиться к классу потребления энергии бытовой техники. Если в хозяйстве используется бытовая электротехника с маркировкой А+++, то общая экономия по оплате электроэнергии может составить 40-60%, если сравнивать с расходом энергии бытовых приборов моделей, обладающих более низким классом. Поэтому при приобретении бытовой электротехники нужно внимательно смотреть не только на дизайн и функциональность самого электроприбора, но и посмотреть на его экономичность. Современные бытовые электроприборы маркируются следующим образом по классу энергоэффективности:

  • D- самый затратный;
  • А+++ - самый эффективный.

Эту классификацию ввел Евросоюз своей директивой №2010/30/ЕС 31 июля 2011 года. Класс прибора определяется по количеству энергии, потребляемой, согласно технических параметров и режимов работы. Если электротехнике присвоен класс А+++, то это позволяет экономить 40-60% электроэнергии сравнительно с работой приборов более низших классов. Шведский Electrolux, являющийся многолетним производителем электробытовой техники, уже много лет разрабатывает и изготавливает энергосберегающую технику. В продажу уже поступили электроприборы, в которых показатель энергоэффективности достигает значения А+++-20%, т.е. экономия электроэнергии достигает на 20% больше, чем у класса А+++.

Какие электроприборы наиболее энергоэффективны

Одна из последних разработок Electrolux – это стиральная машина EWF1408WDL2, которая обладая энергоэффективностью по классу А+++20%, отлично производит стирку, оснащена массой полезных функций, в том числе деликатная стирка, легкая глажка и другими, что позволяет ее только включить, а все остальное техника сделает самостоятельно. Посудомоечная машина ESL8825RA хоть и обладает энергоэффективностью всего А+++, но самостоятельно определяет режим работы, позволяющий экономить и электроэнергию и воду до 30%. Варочная поверхность EHD96740FK оснащена функцией EcoTimer, способной найти самый экономный режим приготовления пищи, отключая немного ранее силовой нагрев, чтобы пища «доводилась» остаточным теплом нагревательных элементов. Даже духовой шкаф ОРЕВ9953Х, у которого указан класс энергопотребления А+, способен обеспечить экономной и рациональное использование электроэнергии, задав нужную температуру, время приготовления и уровень влажности для приготовления конкретного блюда.