Как защитить ноутбук от повреждений

в избранное

04 Января 2018 ноутбуки 0 комметариев

По своей конструкции ноутбук достаточно прочен, но, в любом случае, при транспортировке с ним нужно обращаться осторожно, чтобы не повредить и не вывести из рабочего состояния.

В первую очередь требуется приобрести чехол для Макбук Эйр, в конструкции которого учтены практически все особенности данной модели, что создает возможность надежной защиты от механических повреждений. Но другие модели нуждаются в защите не меньше.

Вкладывать ноутбук необходимо сгибом вниз, так как  линия соединение монитора и корпуса наиболее прочное. А так как нижняя часть сумки достаточно уязвима, то такая предосторожность явно не лишняя. Никогда не стоит класть ноутбук в сумку в рабочем или спящем состоянии, так как батарея за время переноски может полностью разрядиться, что приведет к возможным проблемам при работе в обычном режиме.

Работать с ноутбуком, не вынув его из сумки крайне рискованно. Даже если верхняя панель сумки полностью откидывается, то рабочая часть остается внутри и при работе может просто перегреться, создав проблемы внутреннему содержанию ноутбука. Для таких случаев разработаны специальные сумки с отверстиями для охлаждения ноутбука.Находящийся в сумке ноутбук нельзя подвергать длительному нагреву солнечными лучами, что приведет его к перегреву и возможному повреждению.

В холодное или жаркое время года нельзя сразу включать ноутбук, внеся его в помещение. Любой перепад температур вызовет образование конденсата внутри. Влага внутри работающего ноутбука может привести к короткому замыканию.

При транспортировке ноутбука необходимо его хорошо упаковать и закрепить. Нужно постараться во время транспортировки уменьшить до минимума воздействие колебаний и вибраций. К факторам риска также можно отнести наличие воды, пыли и грязи в месте транспортировки.

При работе в помещении одним из основных факторов риска поломки ноутбука является кофе, чай и любые другие напитки, крепкие и газированные, которые попав внутрь, могут вызвать короткое замыкание, что ведет за собой выход из строя клавиатуры, а затем и материнской платы, на которой смонтирована клавиатура. Это может привести к повреждению и других компонентов ноутбука. А это уже угроза потери всех данных, хранящихся на винчестере.

Проанализировав ситуации, приводящие к поломке ноутбука, многие производители устанавливают специальную защитную герметичную прокладку, которая предотвращает попадание жидкости внутрь.

Ультрафиолетовое излучение вредно для жидкокристаллического монитора, поэтому нужно располагать ноутбук таким образом, чтобы полностью исключить попадание солнечных лучей на монитор, кроме того, перегрев опасен и для батареи.

Большое значение имеет постоянное напряжение электрической сети. Резкие колебания могут вызвать выход из строя блока питания или других элементов, поэтому подключать блок питания лучше всего через сетевой фильтр.