Как вырастить карликовое растение рапсовый мирт

в избранное

28 Мая 2022 полезные статьи 0 комметариев

Виноградные мирты (виды рода Lagerstroemia) - это красивые растения, которые ценятся за летнее цветение и привлекательную кору. Род включает карликовые сорта, такие как Lagerstroemia indica "Pocomoke", растение с темными розово-розовыми цветами, и Lagerstroemia indica "Petite", серия, названная в честь таких цветов, как "Petite Red Imp", "Petite Plum" и "Petite Snow". Оба растения достигают высоты около 1,5 м. Аналогично, серия Lagerstroemia indica "Razzle Dazzle", достигающая высоты 1,2 м, включает такие сорта, как "Cherry Dazzle" и "Ruby Dazzle". Карликовые рапсовые мирты хорошо растут в зонах жесткости растений Министерства сельского хозяйства России с 6 по 9.

1. Высаживайте рапсовый мирт при полном солнечном свете, так как в тени цветение снижается. Виноградный мирт растет практически на любой хорошо дренированной почве, включая песок, суглинок и глину, но лучше всего он растет на слабокислой или нейтральной почве с pH от 5,5 до 7,5.

2. Поливайте карликовый рапсовый мирт раз в неделю в жаркую и сухую погоду, обеспечивая достаточное количество влаги, чтобы корни пропитались влагой на глубину 25-30 см. Один из способов добиться этого - медленно подводить шланг к основанию кустарника в течение 20-30 минут.

3. Дайте почве высохнуть между поливами и никогда не поливайте, если почва еще влажная. Виноградный мирт подвержен ряду заболеваний, связанных с повышенной влажностью, включая мучнистую росу, пятнистость листьев и сажистую плесень. В течение большей части года карликовый рапсовый мирт засухоустойчив и не требует дополнительного полива.

4. Насыпьте на почву вокруг дерева 5-7,5 см натуральной мульчи. Такая мульча, как хвоя, измельченная кора или сосновые иголки, сохраняет почву прохладной и влажной и замедляет рост сорняков.

5. Подкармливайте карликовый рапсовый мирт весной, используя гранулированное удобрение, предназначенное для кислотолюбивых растений, таких как азалии и рододендроны. Измерьте диаметр ствола и внесите удобрение из расчета 0,25 кг на каждые 1,3 см. Равномерно разбросайте удобрение поверх мульчи на участке до линии капельного полива - воображаемой линии, по которой капли дождя стекают с крайних ветвей. Всегда поливайте сразу после внесения удобрений. 

6. Обрезайте увядшие цветы, чтобы способствовать их дальнейшему росту в течение всего сезона.

7. Удаляйте мертвую и поврежденную древесину в конце зимы или ранней весной. Дополнительная обрезка, которая отвлекает от естественной красоты кустарника, не рекомендуется. 

Источник: https://ifarming.com.ua/