Как выбрать подходящий роутер для офиса

в избранное

28 Марта 2016 полезные статьи 0 комметариев

Сегодня тяжело представить себе возможность офис, в котором сотрудники не могут в любой момент воспользоваться всемирной паутиной. Им может понадобиться отправить е-мейл, проверить какой-то факт, получить нужную информацию или связаться с представителями компании в другой части города через скайп. А для всего этого нужен стабильный, высокоскоростной интернет. Конечно, доступ к нему возможен лишь при наличии качественного оборудования, какое можно найти на сайте http://www.technotrade.com.ua/. Но как же выбрать из всего этого многообразия именно тот роутер, который подойдет для вашего рабочего места? Этот вопрос рассмотрим поподробнее.

Сколько портов должно быть?

Это зависит от того, сколько именно ПК вы планируете подключить к нему через кабели. Если в офисе установлено 4 компьютера, то стоит купить модель с 5 портами. Для помещения с 8 компьютерами достаточно будет 10 портов. Эксперты рекомендуют, чтобы в наличии всегда было несколько свободных портов – на случай, если в кабинете появится дополнительное оборудование.

Конечно, если в ближайшее время планируется увеличить количество компьютеров, стоит выбирать модель с приличным запасом портов. В противном случае можно не тратить лишних денег.

Даже если в офисе все работают с планшетами или ноутбуками (то есть, пользуются беспроводным интернетом), то несколько портов для подключения к роутеру через кабель не помешает.

Какой должна быть скорость передачи данных?

Сегодня в продаже можно увидеть роутеры, позволяющие обмениваться информацией со скоростью в 100 Мбит/с и 1 Гбит/с. Каким же из них отдать предпочтение?

В большинстве случаев для кабинета достаточно девайса, рассчитанного на 100 Мбит/с. Такое устройство способно обеспечить достаточно высокую скорость для работы, но не для скачивания огромных объемов информации. К тому же, они стоят значительно дешевле.

Гигабитные модели необходимы лишь в случаях, когда сотрудникам приходится регулярно обмениваться значительными (в несколько гигабайт и больше) объемами информации для плодотворной работы.

Какие дополнительные функции могут быть?

Выбирая роутер для офиса, не лишним будет проследить, чтобы у них были дополнительные функции:

  • Фаервол. Не все сотрудники в компании знают о правилах безопасности в интернете. Из-за этого в сеть могут попасть вирусы и прочие вредоносные программы. Благодаря же встроенному фаерволу, подобная опасность значительно снижена;
  • Динамический IP. Такая функция позволяет максимально легко создавать локальные сети – не нужно заниматься настройками. Достаточно подключить несколько компьютеров к роутеру, и вы сможете обмениваться информацией на высокой скорости.

Теперь, зная все необходимое о выборе роутера, тут вы легко сможете найти именно такую модель, которая в полной мере устроит вас.

Теги новости: интернет, роутер, офис