Как выбрать коммуникационный шкаф

в избранное

26 Мая 2018 полезные статьи 0 комметариев

 

Сегодня сетевое оборудование является одним из основных компонентов любых вычислительных, интернет и сервисных систем, которое должно монтироваться в коммуникационные шкафы. По конструкции такие шкафы могут быть напольными или навесными. Последние предназначены для небольшого количества оборудования и имеют малые размеры.

Коммуникационные, или серверные шкафы должны обладать универсальностью, удобством в использовании и иметь систему качественного охлаждения. Так как со временем потребитель может изменять решения по эксплуатации шкафов, многие производители освоили производство модульных конструкций, чтобы облегчить задачи перекоммуникации оборудования.

Стоимость коммуникационного шкафа напрямую зависит от конструкции, правильного расположения компонентов, возможности нормально располагать кабельные линии. При наличии качественной системы охлаждения и средств для предотвращения несанкционированного доступа, цена возрастает. В основном качественные коммуникационные шкафы изготавливают из стали с последующим нанесением краски или оцинковкой.

Для удобства транспортировки и монтажа часто используется модульная конструкция, чтобы облегчить монтаж и установку пассивных элементов. Все системы крепления унифицированы для облегчения дополнительного монтажа  или замены конфигураций при изменении условий эксплуатации. Именно поэтому производители закладывают в конструкцию резервные возможности для расширения.

Наиболее распространены шкафы с модульной конструкцией, которые легко можно приспособить под самые различные задачи. Одной из основных характеристик является система вентиляции. При вертикальной вентиляции воздух попадает в шкаф у основания и выходит сверху. Но это не самое эффективное решение. Существуют системы, когда воздух проходит параллельно основанию, что повышает коэффициент теплоотведения. Для этого делают перфорационные отверстия на передней двери и задней стенке. При наличии большого количества оборудования естественная вентиляция часто оказывается малоэффективной. В таких случаях используется дополнительное вентиляторное оборудование, а для достижения большей эффективности над задней стенкой устанавливают кондиционер. Это позволяет увеличивать скорость выхода нагретого потока воздуха из шкафа и удалять  его из помещения.

В случае, когда коммуникационные шкафы большого размера или объединены в один блок, то используются специальные система охлаждения. Это могут быть воздушно-водяные кулеры или иные эффективные охладительные системы.