Как выбрать качественное серебряное украшение

в избранное

14 Мая 2018 полезные статьи 0 комметариев

Хотя серебро считается немного менее благородным металлом, чем золото, украшения из него достаточно часто выглядят более привлекательно. Серебро отлично сочетается с самой разной одеждой, придавая особый шарм обладательнице таких украшений. Смотрите детальнее здесь!

Серебро отлично сочетается с рубинами, алмазами, топазами и жемчугом, придавая такому украшению особый шарм. Но для того, чтобы понять, качественное серебро, или нет, необходимо придерживаться некоторых достаточно простых правил.

В первую очередь необходимо проверить пробу. Это процентный показатель серебра в металле, ведь украшения делают не из чистого серебра, а из сплава. Этот показатель показывает клеймо, являющееся обязательным атрибутом любого ювелирного изделия. В стандартных изделиях используется серебро 925 пробы, т.е. в сплаве 92,5% серебра, а остальное примеси, в основном медь. Чем больше примеси, тем изделие хуже, да и внешний вид – тусклый,  показывает, что изготовитель экономит на серебре, заменяя его другими металлами. Особую опасность представляет цинк, который вреден для здоровья, но который в разы дешевле серебра. Поэтому приобретать серебряные изделия на блошиных рынках или на руках крайне нежелательно, можно получить подделку за серьезные деньги.

В любом ювелирном магазине серебряное украшение помимо клейма должно иметь паспорт, в котором указаны не только параметры металла, но данные производителя.

При покупке изделий сложной конфигурации необходимо обратить внимание на конструкцию отдельных элементов, чтобы понять, практично ли данное изделие. На серьгах и цепочках необходимо обратить внимание на конструкцию застежки, ее надежность и практичность.

Существуют несколько технологий получения серебряных сплавов для ювелирного производства. Изделия из них могут иметь различный внешний вид, разные особенности ухода и стоимость.

Это могут быть:

  • стерлинговое серебро 925 пробы. Такие изделия прочны, хорошего качества, холодно блестят и при длительном использовании не темнеют;
  • матовое серебро. Проба такая же, но при изготовлении добавляются специальные присадки, придающие благородный матовый оттенок;
  • черненное серебро изготавливается по особой технологии, путем нанесения специального состава при определенном нагреве. Изделия из такого металла обладают рельефностью и выглядят как винтажные.
Для того, чтобы не купить подделку, необходимо взять украшение в руку и немного подержать. Серебро быстро приобретает температуру тела, а затем просто провести изделием по коже. Если останутся темные следы, то это подделка. Такие следы – это наличие цинка. Также можно аккуратно поскоблить неприметный уголочек иглой. Если изделие поддельное, то появятся просветы красного или оранжевого цвета – это свидетельствует о наличии латуни, только посеребренной снаружи. Ну и стоит обратить внимание на стоимость. Изделия из серебра стоят дорого, а если продавец предлагает товар за низкую цену, то это свидетельство подделки, низкого качества металла, а  на рынках с рук оно может быть просто ворованное.