Как выбрать глушитель сигнала

в избранное

04 Апреля 2018 полезные статьи 0 комметариев

Как только появились средства беспроводной связи, появились и системы, с помощью которых можно прослушивать и просматривать все, что предоставляет интерес для определенного круга людей или организаций. В настоящее время промышленный и бытовой шпионаж приобрел массовый, организованный характер, поэтому и промышленность моментально отреагировала на спрос, начав выпуск миниатюрных микрофонов и видеокамер – жучков, которые снимают необходимую информацию и передают ее на внешний носитель. Коммерческие тайны стоят сейчас миллионы долларов, и за ними ведется постоянная охота.

Развитие такого бизнеса породило другой бизнес – охрана информации. Для этого используется глушилка, специальное устройство, способной глушить сигналы непрошенных «гостей». Ее принцип действия заключается в подавлении сигнала определенных частот, на которых работают прослушивающие шпионские устройства.

Купить подавитель связи сейчас не составляет труда, но перед приобретением нужно познакомиться со всеми моделями, которые имеются в продаже. Лучше всего обратить внимание на импортные устройства, а из отечественных производителей на те изделия, которые уже зарекомендовали себя качеством и надежностью.

Устройства подавления связи условно подразделяются на две группы:

  • работающие во всех диапазонах и частотах – многодиапазонные. Такие устройства способны заглушить все сигналы операторов мобильной связи, GPS, Wi-Fi, Bluetooth;
  • более простые устройства – монодиапазонные. Они работают в конкретном диапазоне, что несколько сужает область использования.

Стационарные модели обладают большой мощностью сигнала на больших расстояниях, но они обладают большими размерами и запитываются от сети. Эти девайсы хорошо работают в офисах и даже в школах, так как современные дети уже с младших классов свободно владеют IT-устройствами и умело пользуются ими на контрольных и экзаменах.

Автомобильно-стационарные, которые получают питание от аккумуляторной сети автомобиля, что позволяет при достаточно мощности увеличить мобильность.

Портативные глушилки отличаются мобильностью,  их легко спрятать в сумочке или даже в кармане, но они не способны закрывать большие радиусы, поэтому защищают только владельца от любопытных ушей.

Выбирая необходимую модель, необходимо отталкиваться от целей, для которых глушитель сигнала приобретается. Если покупатель не является специалистом, то лучше всего получить консультацию у специалиста, а лучше всего у нескольких, чтобы не купить дорогое и не подходящее по функциональности устройство. Просто стоимость глушилок может сильно колебаться в зависимости от множества факторов, хотя в наше время личная безопасность и безопасность бизнеса стоит дорого.