Как выбрать экш камеру

в избранное

05 Октября 2016 фотоаппараты 0 комметариев

Набирает популярность экстремальный спорт, о котором экстремалы хотят рассказать, вернее, показать всем желающим. Но если рыбакам, как в известном анекдоте, достаточно развести руки на всю ширину, то экстремалу необходима специальная камера, приспособленная делать экшн-съемки. Именно камеры GoPro подходят для съемок подобного рода, чтобы затем выложить собственные подвиги в соцсетях. Такие камеры условно разделяются на две категории:

  • моноблоки;
  • очки/маски.

Моноблоки являются наиболее оптимальным решением. При наличии соответствующих аксессуаров его можно прикрепить к любой поверхности, снимая или с рук,  или с монопода-рукоятки. Но есть и недостаток – при съемке в экстремальных ситуациях не всегда можно видеть, что записывает камера. Зная, что все экшн-камеры оснащены широкоугольными объективами, у которых угол зрения доходит до 170-180 градусов, можно быть уверенным, что в объектив попадет именно то, что нужно.

Вмонтированные в очки или маску экшн-камеры достаточно мобильны, они снимают то, куда направляет свой взгляд экстремал. Но они не универсальны. Есть ограничение по размерам, да и емкость аккумулятора не беспредельна. Поэтому вмонтированные камеры стоят дороже, чем моноблоки.

И моноблоки и вмонтированные камеры должны обладать специальным качествами, такими как:

  • защита от воды;
  • защита от пыли;
  • ударостойкость.

Для любой экш-камеры водонепроницаемость является чрезвычайно полезным качеством. При выборе камеры нужно обращать внимание на классы защиты, которые нанесены на камере и в паспорте. А для съемок на глубине необходимо приобрести специальный бокс для подводных съемок, который также может служить защитой от пыли. Ведь именно она способна вывести электронно-оптическую систему из строя.

Ударопрочность  необходима для того, чтобы камера оставалась целой при падении или удара. Так как самыми слабыми в системе прочности являются передняя линза и система автофокусировки, то именно они должны быть застрахованы от повреждений. Внешний бокс служит дополнительным элементом удоропрочности.

Одним из ведущих параметров является разрешение записи. Именно от него зависит качество изображения. Нижним порогом считается разрешение HD (1280x720 пикселей), так как более меньшее разрешение не даст возможность делать качественное изображение. Нормальным в настоящее время считается разрешение Full HD (1920x720 пикселей). Максимальное разрешение, которое существует в серийно выпускаемых камерах, это Ultra HD (3840x2160).

Подробнее на Yellow .