Как выбрать блок питания для компьютера

в избранное

20 Декабря 2016 e-books 0 комметариев

Выбор блока питания для компьютера не такое уж и простое дело. Блок питания, или БП, отвечает за стабильное поступление энергии по все комплектующие компьютера, его системного блока. Именно от стабильного напряжения зависит долговременность работы, как самого компьютера, так и его основных компонентов. «БП» преобразует переменный ток общего пользования в постоянный, причем для разных компонентов требуется разное напряжение, поэтому основной задачей является обеспечение каждого устройства токами разного напряжения. Конструктивно это достигается включением в блок нескольких линий питания. Из теории электротехники известно, что чем больше напряжение, тем большая мощность проходит по данной цепи. На компьютер должно поступать напряжение +3,3В, +5В, +12В.

Для того, чтобы компьютер устойчиво работал, необходимо чтобы блок питания выдавал стабильное напряжение на всех выходах. Кроме того, необходимо, чтобы все компоненты были высокого качества, особенно конденсаторы, система охлаждения была высокоэффективной, так же в системе были предохранители. Если блок питания выпущен не самой известной фирмой, то возможен вариант, когда перепады напряжения могут достигать 2V, даже не на максимуме нагрузки. Это может привести к перегрузке компьютера, зависанию, нестабильной работе монитора.

Для того, чтобы компьютер работал стабильно, его мощность должна быть минимум на 10% больше суммарной потребляемой мощности компьютера при максимальной нагрузке. Если мощности не хватит, может произойти не санкционированное отключение компьютера, а в худшем случае может произойти его возгорание, что «потянет» за собой практически все устройства ПК.  Известные производители блоков питания заботятся о том, чтобы их продукция имела КПД не менее 80%. Разработан стандарт «80 PLUS», который обозначает, что качественный «БП» должен иметь КПД не менее 80%. Лучшие производители стараются улучшить этот результат, что отражается в сертификате:

- 80 PLUS Bronze дает нагрузку до 85%;

- 80 PLUS Silver – до 89%;

- 80 PLUS Gold – макс. 92%;

- 80 PLUS Platinym – до 94%.

Понятно, что приобрести «БП» с максимальным КПД нужно только для компьютера, поддерживающего видеоигры в формате 3D, но для стандартного пользователя будет достаточно и «80 PLUS» с любой медалью, но не ниже Bronze, чтобы и модель подошла, и в бюджет можно было уложиться.

В зависимости от мощности «БП» нужно обращать внимание и на систему охлаждения. Есть модели с прямым включением во время работы, а есть и более совершенные, в которых чип включает вентилятор при увеличении температуры самого блока.