Как выбрать батарею для телефона

в избранное

17 Февраля 2017 телефоны 0 комметариев

Смартфоны – это очень полезная вещь, но часто разряженная батарея сводит все достоинства гаджета на нет. Что же нужно знать, чтобы выбрать достойную замену «устаревшему» аккумулятору?

Для начала определяются региональные особенности, наиболее необходимые функции и электрические параметры смартфона. Затем выбираются аккумуляторы для телефонов с наиболее выгодными для обладателя гаджета техническими характеристиками.

Критерии выбора аккумулятора для телефона

Существует 4 основных показателя, на которые необходимо ориентироваться при покупке батареи. Это:

  • продолжительность работы гаджета;
  • безопасность защищенность от негативного внешнего воздействия);
  • совместимость с устройством;
  • эксплуатационный срок.

На первый параметр больше всего влияют 2 показателя. Это габариты блока питания и качество его химического состава. Также на режим ожидания или продолжительность активной работы девайса могут повлиять и факторы из внешней среды (используемая SIM-карта, расстояние до базовой станции, температура воздуха, уровень влажности).

Обязательно необходимо обеспечить соответствующую защиту источникам питания от негативных факторов, например, перепадов напряжения или высокой температуры, чтобы они не вышли из строя. Наиболее востребованными сегодня являются модели типа Li-ion. Литий-ионные источники питания отличаются высокой удельной электроплотностью. В качестве их защиты могут использоваться специальные контроллеры, которые предотвращают переразряд/перезаряд и короткое замыкание, а также надежный корпус (например, алюминиевый).

Стоит отметить, что литий-ионные блоки стоит заряжать, не дожидаясь полного отключения гаджета.

Не забывайте и о том, что всё для мобильных телефонов подбирается с учетом совместимости. Батарея будет функционировать корректно только тогда, когда ее серия соответствует таким характеристикам устройства, как электропараметры, размеры, региональные и другие коды.

Со временем во всех батареях происходят необратимые изменения: падение емкости, рост внутреннего сопротивления и другие процессы. Следовательно, выбирайте модели, которые выдерживают до 500 циклов зарядки или 1,5 года работы с даты их выпуска.

Замена аккумулятора потребуется, если его емкость понизилась до 80% от заявленного производителем показателя. Проверить данный параметр можно в ближайшем сервисном центре.