Как узнать скорость Интернета

в избранное

16 Декабря 2014 ноутбуки 0 комметариев

Многие пользователи, задаваясь вопросом, как узнать скорость Интернета, ошибочно считают, что это можно сделать, просто начав закачивать какой-нибудь файл. Это в корне не верно, поскольку будет показана только скорость загрузки данных. Тут еще нужно учитывать и скорость передачи. В принципе, можно использовать некоторые специализированные программы, но можно поступить и намного проще. Подробнее по ссылке

Что касается стандартных средств операционных систем семейства Windows, то здесь можно использовать Диспетчер задач, который вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del. В самом Диспетчере нужно выбрать вкладку Сеть. В ее нижнем окне и будет отображена скорость подключения. Однако, стоит отметить, что это очень приблизительный результат, и он может отличаться от скорости, заявленной провайдером Интернет-услуг.

Причиной этого могут быть разного рода фоновые приложения и процессы, которые «в тихую» используют соединение. Теперь, наверное, становится понятно, что вопрос, как узнать скорость Интернета, напрямую связан с их отключением. Прежде всего, необходимо отключить программы-мессенджеры типа ICQ и т.д., загрузчики (включая программы для скачивания файлов с торрент-трекеров), системы обновления приложений, антивирусы и многое другое. В системные процессы лучше не лезть, ведь их завершение может привести к непредвиденным последствиям.

Намного проще в проблеме, как узнать скорость Интернета, воспользоваться простой и доступной службой проверки скорости под названием Speed Test, которая представлена на многих сайтах. Опять же, все вышеупомянутые службы должны быть отключены. В данном случае будет произведено два теста: на скорость приема и на скорость передачи данных. Рекомендуется такой тест провести два-три раза, чтобы получить усредненный вариант. Времени потребуется на каждый тест не более 20 секунд.

Довольно интересным решением вопроса, как узнать скорость Интернета, могут стать те же торрент-трекеры, на которых и производится одновременная загрузка и раздача данных. Для этого лучшего всего выбрать какой-то файл, в котором присутствует максимальное количество скачивающих и раздающих пользователей. Начав его загрузку, в окне трекера и можно будет увидеть скорость соединения, близкую к реальному положению вещей.

Попутно стоит обратить внимание, что на снижение скорости могут влиять не только фоновые приложения. Достаточно сильно скорость снижается в результате заражения компьютера вирусами. Кроме того, при использовании для беспроводного соединения дешевых роутеров они и сами способны ограничивать скорость Интернета. И, уж конечно, стоит учитывать специфику самого сайта, с которого производится загрузка. Многие из них имеют собственные ограничения. Чаще всего это касается файлообменников с ограничением скорости скачивания 50 кбит/сек.