Как сохранить слух, используя наушники

в избранное

19 Августа 2016 полезные статьи 0 комметариев

Современные люди привыкли сочетать музыку со своей жизнью. Они слушают ее дома, во время поездки на работу и при отдыхе. Многие меломаны любят представлять себя на сцене и выкручивают громкость на максимум. Такие действия могут привести к печальным последствиям.

Погружаясь в песню, слушатель забывает об окружающем мире. Нередко такие люди даже становились виновниками автомобильных аварий. Но даже если слушатель внимательно смотрит по сторонам, громкая музыка негативно отражается на здоровье. Наушники Beats могут похвастаться хорошей громкостью звука, но фирма советует пользователям заботиться о своем слухе.

Какие наушники более вредные?

Модельный ряд Monster Beats делится на два основных типа: накладные и вкладыши. В полноразмерных накладных моделях динамик расположен на некотором расстоянии от ушной раковины. Звук от таких наушников поступает сначала в ушную раковину, а оттуда уже в ушной проход. Такая схема считается безопасной, если громкость звука не выставлять на максимум.

Вкладыши вставляются непосредственно внутрь слухового канала. Благодаря своим компактным размерам и хорошей изоляции, они пришлись по вкусу большинству любителей музыки. Но миниатюрные размеры не означают, что уши получат меньший вред. От передачи звука прямо в ушной канал барабанная перепонка вынуждена испытывать огромную нагрузку. Врачи и вовсе не рекомендуют слушать музыку в таких наушниках. Но если следовать правилам и не выкручивать громкость, вкладыши не смогут причинить вред. 

Как не повредить слух?

Для человеческого уха безопасным является шум до 60 дБ. Даже если шум ненадолго превысит максимальную планку, через некоторое время ухо «отдохнет» и продолжит свою работу. Но если громкий звук будет продолжаться долго, слух не сможет просто так восстановиться.

Компания Beats выделила для пользователей несколько советов, которые помогут сохранить слух, чтобы наслаждаться музыкой в течение долгих лет.

  • Не рекомендуется выставлять громкость выше 60% от максимума.
  • При использовании вкладышей не носить их по несколько часов подряд. Необходимо делать перерывы и вытаскивать вкладыши, чтобы дать ушам отдохнуть.
  • Если наушники используются в шумном месте, не нужно перекрывать шум, увеличивая громкость. Это создает еще большую нагрузку, чем громкие звуки города.
  • Курение повышает воздействие шумов на органы слуха. Отличным шагом будет бросить курить и наслаждаться любимой музыкой.
Теги новости: наушники, слух