Как сделать скрин на Android

в избранное

25 Марта 2015 телефоны 0 комметариев

Очень многие владельцы смартфонов или планшетов, работающих под управлением операционных систем Android, довольно часто сталкиваются с проблемой, как сделать скрин на Android. Иными словами, возникает желание сделать снимок экрана своего устройства. К сожалению, далеко не все пользователи знают, как разобраться этой проблемой, считая ее чем-то очень сложным, хотя, как оказывается, ничего сверхъестественного в этом нет. Нужно всего лишь знать несколько прописных истин. А в этой статье вы найдете еще несколько полезных нюансов.

Считается, что вопрос, как сделать скрин на Android, условно имеет два наиболее распространенных решения. Первое решение относится к самым простым и в большинстве случаев успешно применяется, если на гаджете установлена операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich и выше. Здесь имеется заводское сочетание клавиш, одновременное нажатие которых и позволяет сделать снимок, который будет сохранен в одноименной папке. Как правило, это кнопка включения гаджета и кнопка уменьшения громкости.

Вообще, многие производители современных мобильных устройств изначально встраивают такую функцию в свои модели. К примеру, для Samsung Galaxy это могут быть кнопки «Домой» и «Назад», иногда используются кнопки «Домой» и «Блокировка». Тут все зависит от самого производителя.

Проблемы у многих пользователей, которые задаются вопросом, как сделать скрин на Android, начинаются, если в самом гаджете используются операционки Android 2.3.x и ниже. Выходом из такой ситуации может стать установка стороннего программного обеспечения. Наверное, не нужно объяснять, что в качестве установочного дистрибутива используются файлы с расширением .apk (правда, в некоторых случаях для установки того или иного программного продукта придется получить права root). Самое интересное, что китайские гаджеты уже предполагают активацию root-прав, в некоторых других случаях сделать это придется в ручном режиме.

Что касается того, как сделать скрин на Android с использованием специальных программ, то среди них можно выделить, скажем, Screenshot ER, aScreenshot или что-то еще в этом духе. В принципе, для загрузки и установки подобного приложения на смартфон или планшет достаточно просто зайти в Play Market и уже там найти себе интересующий продукт. Как правило, такие программы обладают очень малым «весом» и устанавливаются в течение пары минут. Опять же, стоит обратить  внимание, что для некоторых программ понадобятся root-права.

Как видим, ничего сложного в том, как сделать скрин на Android, нет. После совершения нужных действий останется только зайти в папку, созданную по умолчанию, и найти там графический файл с созданным скриншотом.