Как подключить SSD диск к компьютеру

в избранное

29 Июля 2018 полезные статьи 0 комметариев

Применение твердотельных накопителей (англ. - SSD – solid state drive) в последнее время становится все более популярным. Значительная цена и не такой уж объём таких накопителей позволяют их использовать только как раздел для установки самой операционной системы, что способствует значительному ускорению загрузки системы и общему увеличению быстродействия компьютера.

Учитывая принципиальные различия в техническом устройстве твердотельных и наиболее распространенных накопителей на магнитных дисках, многих пользователей интересует вопрос, как подключить SSD диск к компьютеру. Эти и другие советы по решению компьютерных проблем по ссылке.

Стоит знать, что принципиальных отличий в том, как подключить SSD диск к компьютеру, от схемы подключения обычного накопителя на жестких магнитных дисках, не существует. Основным отличием твердотельного накопителя от обычного винчестера является его меньший размер – помимо существенно меньшей толщины привода, SSD – накопитель имеет ширину не 3,5 дюйма, как большинство винчестеров, а 2,5.

Соответственно, для того, чтобы подключить SSD диск к компьютеру, крепления корпуса которого не рассчитаны на установку такого оборудования, потребуется использование специального адаптера – переходника, позволяющего установить такой накопитель в стандартное гнездо для винчестера.

Перед тем, как подключить SSD диск к компьютеру, необходимо отключить подачу питания на системный блок. Для этого завершаем работу операционной системы, после выключения системы выдергиваем электрический кабель из гнезда блока питания.

После этого устанавливаем SSD – привод в адаптер, затем закрепляем  адаптер в гнезде для винчестера.

Подключение SSD диска к материнской плате  осуществляется при помощи стандартных кабелей, используемых для подключения всех видов накопителей.

Необходимо обратить внимание на тип портов SATA на материнской плате, к которым будет осуществляться подключение SSD диска. Большинство материнских плат имеют порта с различной максимальной скоростью обмена данными. Учитывая высокую пропускную способность такого диска, для полной реализации его возможностей, желательно подключить его к блоку наиболее быстрых портов.

Кроме перечисленных выше действий, чтобы подключить SSD диск к компьютеру, потребуется также внесение ряда настроек в BIOS материнской платы. В первую очередь необходимо выставить режим SATA-контроллера для работы в значение AHCI. Только в этом случае будет обеспечена максимально возможная скорость обмена данными с таким накопителем.

Также, при намерении установить на данный привод операционную систему, в настройках БИОСа, отвечающих за очередность использования устройств при загрузке, данный накопитель потребуется установить под первым номером.