Как отремонтировать аккумулятор ноутбука

в избранное

17 Января 2018 ноутбуки 0 комметариев

Как отремонтировать аккумулятор ноутбука – это тема актуальная во все времена. Поломка батареи ноутбука – вещь не из приятных. Далеко не каждому хочется тратить деньги на покупку новой детали, поэтому пользователи стараются найти информацию относительно ремонта аккумулятора. Нужно сказать сразу, что как таковой ремонт никто не осуществляет, потому как батарея является «одноразовым» элементом. То есть после выхода из строя её утилизируют и покупают новую. Однако некоторые любители пытаются восстановить работоспособность «родной» детали. Если делать всё правильно, то это может получиться, но для этого нужно иметь хоть какие-то знания по физике и не бояться повредить батарею.

Как отремонтировать аккумулятор ноутбука All-Battery

Первое, что понадобится сделать – это разобрать аккумулятор, хотя правильнее будет сказать разделить его на две части, пройдясь по линии склеивания острым ножиком.

Разобравшись с этим, необходимо визуально осмотреть все батарейки по отдельности. Они не должны иметь подтёков, быть вздутыми, ржавыми и подобное. Если хоть где-то наблюдается нечто подобное, то аккумулятор лучше утилизировать и приобрести новый.

Ежели нет, то стоит продолжить, выполняя следующие действия:

  • С помощью мультиметра на выводах коннектора, подключающегося к лэптопу, проверяется напряжение. В случае, когда элементы окажутся разряженными, а коннектор дееспособным, на дисплее высветится хоть какое-то напряжение.

  • После необходимо будет при помощи тестера проверить напряжение на каждом элементе. Если где-то оно отсутствует, то банку нужно будет заменить.

  • В случае замены банок понадобится от электронной платы отключить элементы, бывшие в употреблении. Отключение происходит в строгой последовательности: от максимального «плюса» к минимальному. Перед проведением процедуры не лишним будет сфотографировать схему и записать все данные, чтобы после иметь возможность без проблем собрать аккумулятор.

  • После покупки новых банок можно начинать «сборку», которая начинается с меньших «плюсов».

Новые элементы нужно будет просто припаять к общей схеме. Когда всё будет готово, можно заняться «присоединением» контроллера.

Закончив с этим, нужно будет на выводах коннектора проверить напряжение. Его значение должно равняться номинальному значению аккумулятора. Если всё правильно, то можно склеивать корпус батареи и элемент вставлять в лэптоп.

Источник: www.all-battery.com.ua