Как быстро меняется компьютерный мир

в избранное

06 Декабря 2016 ноутбуки 0 комметариев

Оказывается, переносные компьютеры, а с ними и матрицы для ноутбуков, появились не так уж и давно. На примере всем известного Apple можно проследить, как изменился переносный компьютер Apple Macintosh Portable 1989 года через 27 лет. В 2016 году Apple выпустил свою очередную новинку в мире переносных компьютеров – ноутбук MakBook Pro 2016.

Представленный в сентябре 1989 года Macintosh Portable был реально переносным, хотя его габариты и вес были и для того времени достаточно впечатлительными. Macintosh Portable был весом 7,3 кг, а его габариты в см были 38 х 37 х 10. Его самый младший брат весит около 2-х кг, а его габариты составляют 34,93 х 24,07 х 1,55.

«Ноутбук» Macintosh Portable был оснащен передовым в то время, а по сегодняшним меркам примитивным экраном размером 9,8 дюйма, при разрешении 640 х 400 пикселей. Цена Macintosh Portable была довольно высокая, так как в нем использовалась активная матрица, что было крайне редко в то время, так как основной матрицей аналогичных устройств была пассивная. А вот MacBook Pro был вооружен 15-дюймовым экраном, имеющим феноменальное разрешение 2880 х 1800 пикселей. Именно этот экран, который считается лучшим в цепочке ноутбуков Apple, помогает отобразить четкие естественные цвета, максимум деталей на фото, и все это благодаря широкому цветовому охвату. Нужно отметить, что  Macintosh Portable не имел подсветки экрана, поэтому все новшества, которые несло с собой использование активной матрицы, не приносили никакой радости пользователям. Выпущенные в сентябре 1989 года Macintosh Portable были выставлены по цене 7300$, что при сегодняшнем курсе составляет около 14 000$. Продаваемый сегодня MacBook Pro стоит примерно 2300-2500$, в зависимости от количества приложений.

В 1989 году семь с лишним тысяч долларов были значительной суммой, поэтому не очень удобный Macintosh Portable лидером продаж не стал. Ведь у него набор технических возможностей был весьма скромным, даже для конца 80-х, а именно:

  • тактовая частота процессора 16 Мгц;
  • МБ ОЗУ – 1;
  • память на 40 МБ жесткого диска.

Но и самый современный MacBook Pro не лишен недостатков. В продажу новинку выпустили всего в сентябре, а уже появились рекламации на графику в 15-дюймовых моделях, которые были собраны в конфигурате. Это было цветное мерцание экрана, размытие картинки, появление цветных квадратов и другие графические «фокусы». После того, как обращения в сервисы превысило критический уровень, в поиск проблемы включились специалисты из Купертино. Сообщили, что была собрана группа инженеров, которая должна разобраться с проблемой. А пока часть новых ноутбуков попросили отправить к производителю вместе со всей загрузкой, чтобы было легче разобраться в проблеме.

А все о комплектующих вы узнаете на bestdetali.com.ua.