Японцы разработали ЖК-панель, щадящую глаза

в избранное

20 Ноября 2012 планшеты 0 комметариев

Как бы ни старались производители современной электроники, их продукцию назвать щадящей для того, кто работает с ней, нельзя. Но всегда хотелось бы получить не только удовольствие от работы с девайсом, но и получить минимальный вред зрению, ведь мы и так всё время находимся перед монитором или телевизором.

И первыми решение этой ситуации нашли японские учёные, которые разработали ЖК-панель, которая максимально щадит глаза во время работы с ней

Панель имеет диагональ 6.05 дюйма и может в течение нескольких часов снимать напряжение органов зрения.

Это новое устройство было предложено вниманию на выставке FPD International 2012, которая проходила в японской Йокогаме с 31 октября по 2 ноября.

Разрешение экрана составило 768*1024, что составляет 212 ppi (плотность пикселей), а особенность его в том, что его структура позволяет обновление картинки не 60 раз в секунду, а всего 1 раз, или даже один раз в 5 секунд, и таким образом сокращает нагрузку на глазную мышцу.

Благодаря этому статичная картинка воспринимается, как естественная, даже нарисованная на бумаге карандашом.

Второй особенностью новой панели стали особенные светодиоды, иначе это были бы не японцы, чтобы не привнести максимально новых идей в своё изобретение.

Для подсветки экрана используются синие, красные и зелёные светодиоды, при этом синие не излучают световой волны длиной менее 420 нм, чтобы не навредить глазу, и поэтому нагрузка на глаз снижается до самого минимума.