В Японии создали дисплей без электрической подсветки

в избранное

09 Ноября 2012 телефоны 0 комметариев

Дисплей в нынешних портативных устройствах является самой энергозависимой частью, и любые инновации в сфере энергосбережения воспринимаются с интересом.

Компания Japan Display придумала жидкокристаллический дисплей, полностью отказавшись от традиционной электрической подсветки, вместо неё используется отражаемое освещение извне

Технология трансрефлективных дисплеев существует давно, но в таких дисплеях отражаемый свет применяется только для улучшения качества изображения при ярком солнечном свете. В разработках же экрана Japan Display отраженный свет является главным источником для создания видимого изображения.

Компания смогла повысить порог эффективности отражения света благодаря специальному слою Light Control Layer, однако яркость изображения изобретения существенно уступает традиционным жидкокристаллическим дисплеям.

Разработчики создали две модели экрана – с отражающей способностью 40% и цветовым хватом 5%, а также вариант с отражением 26% и цветовым хватом 36%. Контрастность экранов составляет 30:1, уровень потребления электричества – 3mW. Отклик матрицы приемлем для просмотра видео. Более яркий дисплей готов к серийному производству, а второй дорабатывается специалистами.