Информация о насосах для отопления

в избранное

10 Сентября 2018 полезные статьи 0 комметариев

Информация о насосах для отопления

Системы отопления в частных домах могут быть с естественной и принудительной циркуляцией. Там где предусмотрена принудительная циркуляция требуется устанавливать специальные насосы. Главная задача такого оборудования заключается в обеспечении нормального движения теплоносителя. И для установки отлично подойдет насос DAB BPH 180/360.80, обладающий уникальными характеристиками. И чтобы насос смог хорошо справиться со своей задачей, необходимо знать, как правильно выбирать такое оборудование.

Разновидности и сферы использования

Главная цель такого оборудования заключается в том, чтобы обеспечить принудительное движение воды в трубах. За счет этого можно добиться номинальной мощности. Конечно, после включения насоса в системе на небольшую отметку возрастает давление, однако оно не является критическим.

Оборудование с сухим ротором

Эти аппараты получили такое название по причине своей особой конструкции. С жидкостью при работе насоса контактирует только крыльчатка, а сам ротор при этом отделен от нее благодаря специальным уплотнителям.

Это оборудование обладает следующими показателями:

  • Большой КПД;
  • Надобность в периодическом ТО. Ведь при использовании, твердые частицы могут забиваться в уплотнителях;
  • Срок использования до пяти лет;
  • Требуется устанавливать в отдельных помещениях из-за большого уровня шума.

Из-за таких характеристик подобные насосы не совсем подходят для использования в частных домах. Но если отопительный котел установлен в отдельном помещении, то можно выбирать и такие агрегаты.

Оборудование с мокрым ротором

Основная особенность таких насосов заключается в том, что здесь вся рабочая часть оборудования контактирует с теплоносителем. Отделена от воды только электрическая составляющая.

Подобные насосы имеют следующие характеристик:

  • Средний КПД;
  • Не требуется их постоянное обслуживание;
  • Имеют долгий срок службы;
  • За счет того, что вода выступает в качестве изолятора шума, агрегат практически не слышен.

Исходя из всех этих особенностей, становится понятно, что насосы с мокрым ротором лучше подходят для жилых помещений, где нужно достичь низкого уровня шума.

Выбор устройства по его техническим параметрам

Главное перед покупкой насоса внимательно изучить его технические характеристики. Чтобы понять подойдет вам агрегат или нет, можете воспользоваться специальными формулами, которые позволят провести правильный расчет.

Теги новости: отопление, насос