Гибкий смартфон может появиться в продаже в следующем году

в избранное

14 Марта 2017 телефоны 0 комметариев

Развитие IT-технологий позволяет предположить, что в самом недалеком будущем у пользователей появятся смартфоны со сгибаемыми экранами. Крупнейшие компьютерные гиганты, такие как LG, Samsung, Apple, Lenovo, Microsoft ведут работы над созданием гибкого и прочного экрана. Все работы проводятся в условиях полной секретности, но, по мнению специалистов, у всех компаний имеется крупная проблема – как создать прозрачный и гибкий материал для дисплея.

Специалисты из южнокорейской компании Koton Indastries, являющейся безусловным лидером на рынке производства гибких дисплеев, сумели разработать подобный материал. Осведомленные источники сообщают, что технологию создания такого материала должны довести до конца этого года, поэтому в 2018 году можно ожидать поступления в продажу смартфонов, у которых будет специальное особое покрытие над экраном.

Исследователи из Корейского института передовых технологий рассказали некоторые подробности о новом материале. Это структурированный материал, твердый, гибкий, покрытый силоксаном, в структуре которого расположены слоями кварцевое стекло, полимерные молекулы и силиконовый каучук. На испытаниях новый материал выдержал сгибание почти 200 000 раз, причем радиус сгиба был менее 1 мм. Кроме того, новое покрытие обладает стойкостью к царапинам и повреждениям. После проведения полного цикла испытаний оказалось, что гибридный силоксановый материал обладает прочностью стекла, гибкостью пластика и эластичностью резины. Кстати, чехлы для телефонов также будут в продаже.

В настоящее время корейские гиганты LG и Samsung уже разработали и выпускают смартфоны с изогнутым экраном, но действительно гибких устройств они до сих пор не выпускали. LG заканчивает подготовительные работы и собирается начать производство OLED-экранов, которые будут легко гнуться, уже в этом году. Но без специального стекла изображение на таких смартфонах будет нечетким по углам, поэтому изобретение, и внедрение в производство силоксанового покрытия позволит значительно увеличить кривизну изгиба без потери нормального изображения, но и сделать гаджеты более защищенными от повреждений при ударах.

Также можно предположить, что силокасоновое покрытие заметно улучшит качество отображаемой картинки, так как можно будет увеличить яркость работы самого экрана.

Поэтому есть шанс, что смартфоны G5 или даже G6 с такими экранами уже выйдут в продажу к осени 2018 года.