Футболка-зарядное устройство - новое слово о пользе одежды

в избранное

13 Сентября 2012 телефоны 0 комметариев

Мы каждый день надеваем много вещей, и даже не задумываемся о том, что кроме эстетического удовольствия и защиты от жары или холода, наши любимые вещи могут приносить и другую пользу, например – заряжать телефоны или плееры. Об этом подумали исследователи из Университета Южной Каролины, которые из самой обычной футболки сделали конденсатор – устройство, которое сохраняет электрический заряд в любом гаджете, использующем в работе энергию.

Для того, чтобы показать, что разработанная ими технология применима ко всем типам тканей, Сяодун Ли и Лихун Бао купили в соседнем с университетом магазине самую простую футболку, и пропитали её раствором хлорида. Далее высушенная футболка была помещена в специальную вакуумную печь, где нет кислорода, но температура поддерживается высокая. После этого по ткани был пущен электрод, чтобы доказать, что она может хранить электричество, то есть, быть конденсатором.

Также учёные показали, что после обработки футболки углерод-оксидом марганца её свойства улучшились в несколько раз, а после 1000 циклов заряда-разряда свойства ткани уменьшились только на 5%.
Теперь осталось только придумать устройство, через которое энергия из ткани будет подзаряжать телефоны и другие портативные устройства. А следующим шагом, над которым работают учёные – это получение энергии от движения человека, ведь это станет настоящим скачком вперёд в области питания портативных устройств.