Есть ли отличия в выборе сервера под windows и линукс

в избранное

07 Марта 2018 полезные статьи 0 комметариев

Собираясь арендовать виртуальный выделенный сервер, вам потребуется непременно задуматься о том, какую операционку предпочесть, дабы с максимальной эффективностью реализовать свои веб-проекты.

Наиболее распространенные варианты ОС, установленных на сегодняшних серверах, это Windows или Linux, между ними существуют определенные отличия, и, в зависимости от того, какие задачи вам нужно выполнить, оптимальным может стать лишь один из вариантов.

Основным различием между двумя лидирующими операционными системами является степень их доступности. Так, в то время как VPS под систему Windows предполагает получение платной лицензии на ее использование, операционки от «Линукс» являются свободно распространяемыми, не считая некоторых коммерческих вариантов.

При этом к услугам пользователей предложено достаточно большое число бесплатных дистрибутивов, и всегда есть, из чего выбрать оптимальное решение (Ubuntu, Debian, CentOS).

В то же время при работе с «Виндоус» приходится выполнять установку исключительно закрытого программного обеспечения, хотя преимущества в работе с ним являются несомненными.

Вторым важным отличием между серверами, на которых установлены разные операционные системы, являются используемые для работы языки программирования и то, совместимы ли они окажутся с языком, примененным при написании вашего веб-проекта, планируемого к размещению на том или ином сервере.

Несмотря на достаточно качественную совместимость Windows и Linux с HTML и JavaScript, с РНР сможет нормально функционировать лишь Linux. А вот при попытке совместить РНР с «Виндоус» скорость работы окажется заметно ниже, а работоспособность – менее эффективной, хотя скрипты и смогут запуститься в подобной среде.

Если же ваш сайт полностью написан при помощи ASP.NET от «Майкрософт», то на «Линуксе» работать от попросту не сможет, и единственным приемлемым вариантом станет только родная операционка - Windows.

При выборе сервера определенной разновидности следует также учесть используемые ими протоколы, при помощи которых происходит передача данных. Если для каждой из описываемых ОС нет разницы в работе с telnet либо FTR, то при попытке совместить с ними SSH, являющийся защищенным сетевым протоколом, наблюдаются резкие отличия.

Так, если любая из операционок от Linux поддерживает упомянутый протокол по умолчанию, то Windows может работать с SSH лишь после того, как были установлены дополнительные (платные и бесплатные) утилиты.

Помимо сказанного, стоит учесть используемые системы для управления БД и определенные сложности в администрировании обеих ОС.