Если ноутбук Dell подключен к сети, но не заряжается

в избранное

28 Сентября 2016 ноутбуки 0 комметариев

Что необходимо предпринять если ваш ноутбук Dell подключен к сети, но не заряжается? В этой статье мы рассмотрим основные причины этой проблемы и как их устранить. 

Основным преимуществом ноутбука перед настольным компьютером является его мобильность, которая достигается за счет использования заряжаемого аккумулятора. Если батарея вашего ноутбука перестала заряжаться, то ноутбук теряет свои преимущества и превращается в просто настольный компьютер с маленьким монитором. 

Чаще всего ноутбук перестает заряжаться из-за проблем с аккумулятором, эти проблемы необходимо устранять незамедлительно. 

Большинство ноутбуков Dell укомплектованы литий-ионными аккумуляторами. Продолжительность работы такого аккумулятора находится в прямой зависимости от модели ноутбука, а также от программ, которые использует пользователь. Для зарядки такого аккумулятора необходимо ЗУ (зарядное устройство) с параметрами полностью подходящими под конкретный тип аккумулятора. Такое ЗУ всегда идет в комплекте с новым ноутбуком. 

Все ноутбуки Dell снабжены специальным внутренним механизмом, который отвечает за контроль и управление зарядом аккумулятора. Также в самой операционной системе всегда установлено специальное программное обеспечение, следящее за состоянием аккумулятора ноутбука и сообщающее об этом пользователю компьютера. 

Что делать если ноутбук Dell подключен к электросети, но не заряжается 

Есть несколько причин, по которым вы можете столкнуться с проблемой, когда ваш ноутбук подключен к электросети, но при этом его аккумулятор не заряжается. Давайте подробнее рассмотрим эти причины и способы их устранения. 

Причина в неисправности зарядного устройствами

Если в блоке питания зарядного устройства возникли какие-либо неполадки, то аккумулятор вашего ноутбука перестанет заряжаться. Чаще всего ЗУ перестает заряжать аккумулятор из-за того, что напряжение в блоке питания ниже того, которое требуется батареи. Прежде всего убедитесь, что вы подключили «родное» зарядное устройство. Если зарядное устройство совпадает с моделью ноутбука, но ноутбук Dell не заряжается, то вам необходимо приобрести новое зарядное устройство, т. к. в нем скорее произошло ослабление или разрыв внутреннего провода. О том как правильно выбрать зарядное устройство для вашего ноутбука вы можете прочитать на сайте http://www.notebook-batteries.com.ua/

Причина в программном обеспечение, установленном на ноутбуке Dell

Очень часто происходит так, что установленное программное обеспечение, которое отвечает за управление электропитанием ноутбука перестает корректно работать. В этом случает вам необходимо перейти в диспетчер устройств и удалить ПО управления электропитанием. После удаления скачайте с сайта производителя и установите самые последние версии драйверов для вашего ноутбука Dell. При помощи этих нехитрых манипуляций вы сможете легко и быстро восстановить работоспособность ноутбука. 

Причина в внутренней схеме заряда аккумуляторами

Если предыдущие два способа не помогли вам решить проблему с зарядкой аккумулятора вашего ноутбука, то причина кроется в нарушениях работы внутренней схемы электропитания вашего ноутбука. Если вы столкнулись именно с таким случаем, то вам ничего не остается, как нести ваш ноутбук в сервисный центр для его ремонта. 

Срок службы батареи

Еще одна из самых частых причин, по которой ваш ноутбук Dell перестал заряжаться кроется в том, что его аккумулятор вышел из строя. Такое может произойти по двум причинам: аккумулятор уже стар и вышел его срок годности или из-за нарушения правил эксплуатации батареи вашего ноутбука. В этом случае проблема решается очень просто. Все что вам нужно сделать это зайти в магазин http://www.notebook-batteries.com.ua/category/dell-notebook-battery.html и выбрать подходящий для вашего ноутбука Dell аккумулятор. 

Если вы сами не смогли выявить причину, по которой ваш ноутбук престал заряжаться, то отправьте его в сервисный центр производителя на диагностику и дальнейший ремонт. Ни в коем случае не вскрывайте ноутбук самостоятельно — это приведет к тому, что гарантия на ваш ноутбук Dell будет утрачена.

Теги новости: ноутбук, dell