Электрические плиты и холодильники для кухни

в избранное

24 Марта 2017 полезные статьи 0 комметариев

Главным предназначением кухонного помещения в доме является приготовление еды и сохранение необходимых продуктов. Для этого кухню оснащают различной бытовой техникой, выбор которой зависит от пристрастий и вкуса хозяев.

Электрические плиты

Современные электрические плиты безопасны и экологичны, так как не выжигают кислород. Они отличаются простой организацией температурного режима и обеспечивают равномерную тепловую обработку продуктов.

Рабочая поверхность электроплит может быть эмалированной или стеклокерамической. Эмалевое покрытие более привычно, но оно подвержено механическим повреждениям и трудно поддается очистке. Стеклокерамика отличается идеально ровной поверхностью и устойчивостью к высоким температурам. Важным качеством покрытия является анизотропная теплопроводность, которая на практике проявляется в том, что поверхность панели, кроме зоны нагрева, остается холодной. Стеклокерамические плиты снабжены электронной системой управления и датчиками остаточного тепла.

Число конфорок в электрических панелях варьируется от двух до шести, они отличаются по типу и скорости нагрева, по форме и диаметру. Эмалированные плиты комплектуются чугунными конфорками, которые бывают обычными, экспресс и автоматическими. Нагревательный элемент у них одинаков, они различаются мощностью и режимом работы. Галогеновые конфорки отличаются тем, что быстро нагреваются и мгновенно остывают. Работа индукционного нагревателя основана на переменном магнитном поле высокой частоты, которое создает вихревые токи, разогревающие непосредственно дно посуды.

Морозильные камеры

Чтобы длительное время хранить мясо, овощи, фрукты, ягоды и другие продукты, используются морозильные камеры для дома. Они не охлаждают продукты, а замораживают, обеспечивая режим низких температур. Степень заморозки зависит от класса камеры и предусматривает следующую градацию:

  • минимальная температура -6°С, конечный срок употребления продуктов 7 дней;
  • минимальная температура -12°С, срок употребления продуктов 30 дней;
  • минимальная температура -18°С, срок употребления продуктов 90 дней;
  • минимальная температура ниже -18°С, срок употребления продуктов до одного года.

По форме морозильные агрегаты бывают двух видов: вертикальные (шкафы) и горизонтальные (лари). Первые похожи на холодильники. Вторые представляют собой ящики, которые открываются вверх. При равных внешних размерах горизонтальная камера вмещает больше продуктов, чем вертикальная, и потребляет меньше электроэнергии. Количество продуктов, которое камера может заморозить за сутки, является основным показателем ее производительности.