Экcпертные оценки показывают, что Android более надежен, чем IOS

в избранное

06 Марта 2017 телефоны 0 комметариев

Несколько лет подряд операционная система, разработанная Apple, считалась самой надежной в мире. Но в 2016 году заметно увеличились проблемы производительности и повышенный уровень отказов iPhone. Поэтому эксперты назвали операционную систему Android наиболее стабильной. Ранее Android критиковали за ненадежность и небезопасность, но разработанные в Google улучшения позволили признать такое положение вещей.

Тестирование производилось охранной фирмой Blancco, которая проверила миллионы устройств на платформе фирмы в Европе, Северной Америке и Азии в течение четвертого квартала прошлого года. В отчетном докладе подчеркивается, что улучшения Google заметно повлияли на устойчивую работу Android по сравнению с IOS.

При тестировании инженеры Blancco принимали во внимание и проблемы аппаратных средств, и программных обеспечений, таких как сторонние приложения, специально разработанные для обеих платформ.

Тестирование и полученные данные свидетельствуют о том, что за последние 5 кварталов частота отказов Android снизилась с 85% в конце 2015 года до 35% по итогам второго квартала 2016 года. А вот отказы iPhone постоянно растут. Если в четвертом квартале 2015 года процент составлял 15, то за четвертый квартал 2016 года показатель отказов составил 62%.

Инженеры Blancco выяснили, что самыми распространенными проблемами iPhone являются зависание приложений, перегрев и неисправность наушников.

На фоне снижения работоспособности iPhone, Google наращивает производство приложений на базе последних версий Android – Nougat и Marshmallow. Эти новинки предназначены для того, чтобы персональный ассистент Google стал более доступным практически для 500 миллионов гаджетов. Об этом сообщает Android Central.

Google Assistant, виртуальный помощник, появился в приложении Google Play Services. Пока это приложение доступно исключительно в США, но вскоре к ним присоединятся пользователи Канады, Австралии, Германии и Великобритании. Одновременно Google сообщил, что собирается увеличить количества языков в недалеком будущем, но точной даты названо не было. Еще очень удобно и то, что в этой операционной системе доступно получение root прав на Android.

Это приложение является прямым конкурентом Siri, поэтому для запуска нужно установить последнюю версию сервиса Google Play и приложение Google. Кроме этого, необходим смартфон с 1,5 ГБ оперативной памяти, а экран с разрешением не менее 720р.