Дигидротестостерон - как он влияет на мужское здоровье?

в избранное

20 Декабря 2020 полезные статьи 0 комметариев

Дигидротестостерон, вещество, скрытое под аббревиатурой DHT, является одним из самых важных половых гормонов. Именно он определяет формирование мошонки и полового члена у плодов мужского пола. Состояние волос на теле у обоих полов зависит от концентрации этого вещества. В каких ситуациях проверяется уровень этого гормона? Что означает дефицит, и что означает избыток дигидротестостерона?

Содержание:
Дигидротестостерон (ДГТ) - это половой стероидный гормон, вырабатываемый нашим организмом. Он принадлежит к группе андрогенов. Его действие определяет мужские особенности тела. Однако это вещество присутствует в организме обоих полов.
Другие термины для дигидротестостерона:
DHT 5-дигидротестостерон станолон Androstanolonum (латиница)
Дигидротестостерон - это гормон, вырабатываемый при превращении тестостерона в более активную форму. Это преобразование осуществляется ферментом альфа-редуктазой.
По сравнению с тестостероном, ДГТ гораздо сильнее влияет на рецепторы андрогенов. Подсчитано, что дигидротестостерон оказывает на ткани в три раза более интенсивное действие, чем его предшественник. Именно он отвечает за большинство эффектов местных маскулинизирующих гормонов.
Дигидротестостерон играет ведущую роль в развитии мужских репродуктивных органов.Кстати, также рекомендуем узнать сколько стоит abirakast.
В организме человека дигидротестостерон образуется из тестостерона в:
семенные пузырьки предстательной железы придатка яичка кожа волосяных фолликулов печени мозга.
Дигидротестостерон - значение и функции.
Дигидротестостерон отвечает за эмбриональное развитие наружных половых органов. У плодов мужского пола он определяет развитие полового члена и мошонки.
Другие важные функции DHT в организме:
правильное функционирование полового влечения простаты с сохранением характерных третичных мужских половых характеристик, таких как волосы, обусловливающих более высокую мышечную силу.
Избыточный ДГТ является причиной облысения по мужскому типу. Его концентрация также связана с возникновением увеличения простаты. Высокий уровень дигидротестостерона - фактор, стимулирующий развитие рака простаты.
Поскольку как выпадение волос на голове, так и заболевания предстательной железы связаны с высоким уровнем тестостерона, алопеция может быть сигналом повышенного риска увеличения предстательной железы.
В некоторых странах дигидротестерон используется в качестве лекарства для мужчин при слишком низком уровне половых гормонов.
Этот гормон также используется в качестве нелегального допинга. Такое употребление имеет множество негативных последствий для здоровья.
Дигидротестостерон - роль в организме.
Дигидротестостерон - важный гормон, обуславливающий половую дифференциацию мужских репродуктивных органов во время эмбриогенеза. Это также определяет увеличение полового члена и мошонки в подростковом возрасте.
DHT отвечает за мужские внешние половые признаки, такие как волосы на лице и теле. Однако этот гормон отвечает не только за формирование внешних характеристик мужского пола.
Развитие и правильное функционирование простаты и семенных пузырьков зависит от активности дигидротестостерона.
ДГТ - это в первую очередь тканевой гормон, который вырабатывается из тестостерона. Очень небольшой процент дигидротестостерона, присутствующего в организме, циркулирует в кровотоке.
Тестостерон - это кондиционирующий гормон, который проходит через кровоток. Когда это вещество достигает тканей-мишеней, оно превращается в ДГТ под действием соответствующего фермента.
Уровни дигидротестостерона в разных частях тела значительно различаются. Локальная концентрация ДГТ в тканях с высокой активностью 5-редуктазы может быть даже в 10 раз выше, чем у тестостерона. Такой областью является, например, предстательная железа. В случае крови уровень тестостерона во много раз выше, чем у дигидротестостерона.
Слишком высокий уровень дигидротестостерона.
Высокий уровень дигидротестостерона у мужчин приводит к андрогенной алопеции. Это характерный вид облысения. В его случае сначала лысеют виски, затем макушка.
У женщин высокий уровень ДГТ может привести к гирсутизму, то есть появлению волос на теле у мужчин. Необычные мужские волосы могут появиться на:
лицо, грудь, живот, спина.
Читайте также:
Дефицит дигидротестостерона, связанный с врожденными дефектами.
Врожденная недостаточность 5-редуктазы приводит к дефициту дигидротестостерона. Этот фермент отвечает за преобразование тестостерона в ДГТ. При этом заболевании уровень тестостерона выше нормы, а уровень дигидротестостерона очень низкий. Эта концентрация в три раза ниже нормального результата для мужчин.
Следствием такой ситуации является псевдогермафродитизм у детей с этим генетическим дефектом. Это означает, что половые органы неоднозначны. Внешне они похожи на самку.
Обычно имеется не полностью развитое влагалище. Яички не опускаются и поэтому невидимы.
Из-за отсутствия видимых мужских органов мальчиков с этим заболеванием обычно воспитывают как девочек. Однако в подростковом возрасте у них развиваются вторичные мужские половые признаки. Существует также увеличение и спуск яичек, углубление голоса, а также типичный мужской костно-мышечной развития.
Читайте также:
Дигидротестостерон - тесты уровня дигидротестостерона.
Тест на концентрацию ДГТ проводится в случае:
андрогенная алопеция у мужчин гирсутизм у женщин гипогонадизм бесплодие наблюдение за курсом заместительной андрогенной терапии контроль терапии препаратами, влияющими на активность 5-альфа-редуктазы (вещества, применяемые при лечении рака простаты), опухоли яичек, подозрение на синдром поликистозных яичников, нарушения менструального цикла, гендерная неоднозначность у ребенка с акне у женщин.
Тест проводится с образцом крови пациента натощак.