Что важно знать о микроволновках

в избранное

28 Января 2021 полезные статьи 0 комметариев

Как работают микроволновые печи? У микроволновых печей повар изнутри?

Нет, пища частично прозрачна для радиоволн, так что энергия волн может проникать сквозь нее. Но в то же время волны и частично поглощаются пищей. Как правило, большая часть тепла выделяется в наружном слое около 2, 5 см глубиной. Так, крупные куски мяса будут быстро приготовлены на глубину около дюйма, в то время как внутренние части прогреваются за счет теплопроводности, как и в обычной духовке.

Этот эффект проявляется по-разному для разных продуктов, конечно. Если продукты питания содержат в основном воду, то прогрев радиоволнами идет только на дюйм (примерно 2, 5 см), а если пища содержит как воздух, так и и воду (например, хлеб, торты и т. д.), то радио энергия проникает на всю глубину и прогрев получается везде, даже в глубине. Если я оставлю вилку в микроволновой печи (СВЧ печи), может ли она испортить печь?

Нет, это миф, но у него есть корни в реальности. В целях безопасного использования металла внутри микроволновой печи при приготовлении пищи, приходится изучать множество сложных и таинственных правил во избежание пожаров и порчи пищи. Например, тонкие металлические изделия будут быстро нагреваться в духовке, и могут вызвать пожар. И если металлический предмет в печи слегка коснется другого, или будет касаться металлической стенки печи, в точке контакта может возникнуть электрическая дуга. Если не остановить процесс, то это может поджечь печь. Кроме того, острые металлические края могут вызвать проблемы. У мощных микроволновых печей (800W и выше), когда объем продовольствия невелик, острые точки и острые кромки на металлических предметов могут инициировать коронный разряд, (его еще называют Огни Святого Эльма), который ведет себя так же, как пламя и может поджечь продукты питания и печь, если это будет продолжаться долго. Алюминиевая фольга может вспыхнуть, как факел! Кстати, ремонт микроволновок в Харькове сейчас по очень доступным ценам. Таким образом, намного легче полностью исключить наличие металлов в СВЧ-печи.

Как насчет опасного излучения микроволновых печей? ! !

Микроволновые печи не используют "излучение".

На самом деле они используют радиоволны. Обычно, когда мы говорим об излучении, то мы подразумеваем радиоактивность или ионизирующее излучения, гамма-лучи и частицы высоких энергий.

Микроволновые печи не имеют частиц высоких энергий, микроволновка излучает менее энергичные фотоны, чем даже видимый свет. Да, если источником микроволн является очень "яркий" источник, он может приготовить пищу. Если нормальный свет очень яркий, то свет также может использоваться для приготовления пищи.

Заметим, что техники и ученые, говоря о "микроволновом излучении", подразумевают примерно то же, когда они говорят о "оптического излучения". Оптическое излучение - это просто другой термин о видимом свете. Используя слово "радиация" подразумеваются "волны". В этом смысле свет = это излучение, тепло, электрический нагреватель, даже радио волны - также излучение. И когда вы говорите об акустическом излучении, то такое излучение и радиоактивность - это совершенно разные вещи. СВЧ-излучение не стерилизует ваши половые органы, как это характерно для высокоэнергетических рентгеновских лучей. (Печь с поврежденной дверцей теоретически может приготовить вам яичницу в штанах, если Вы мужчина, осторожно! )

А как определить, что ваша микроволновая печь является безопасной?

Есть один простой способ обнаружить крупные утечки СВЧ. Нужно взять флуоресцентную трубку и поднести ее к краю дверки печи , когда печь включена. Микроволновая утечка заставит лампу светиться. (Делайте это в затемненной комнате, чтобы вы увидели малейшее свечение.)Если у вас есть старые СВЧ печи (до 1980-х годов), вы можете проверить стаканом воды. Тем не менее, этот метод показывает только крупные утечки. Ваша печь может излучать слишком мало, поэтому может даже не быть свечения флуоресцентной трубки.

Чтобы поймать даже самая маленькая утечку, нужен "микроволновой детектор утечки". Если у вас есть микроволновой детектор утечки, удерживая его вблизи действующих печей, вы получите представление об уровне мощности СВЧ утечек. Точно так же, как и печи, мобильные телефоны используют микроволны ГГц частотного диапазона. Если микроволновая печь излучает гораздо меньше, чем ваш сотовый телефон, то вам не нужно беспокоиться о вашей микроволновой печи.

Теги новости: микроволновка