Что такое SSL-сертификат

в избранное

24 Апреля 2018 полезные статьи 0 комметариев

 

В последнее время все больше и больше внимания в интернете говорят о безопасности. Ее аспекты совершенно разные, от бесперебойной работы компьютеров и других гаджетов до сохранности информации. Хакеры не дремлют и каждый день строят свои коварные планы и новые алгоритмы, чтобы найти уязвимость системы, проникнуть на сервера и персональные устройства. В противовес программисты ежедневно пытаются снизить риск несанкционированного доступа к чужой информации. Такое понятие, как бесплатный SSL сертификат в последнее время на слуху. Что же это такое и зачем он нужен, попробуем разобраться в данной статье.

В переводе Secure Sockets Layer означает – уровень защищенных сокетов. Сегодня этой технологией уже пользуются сотни тысяч сайтов. Именно она может гарантировать наиболее защищенный переход пользователя на тот или иной ресурс. Когда используется этот протокол, данные передаются в зашифрованном виде, их не так просто проследить и расшифровать, как при использовании более устаревших технологий. Но чтобы сам протокол работал, нужно чтобы на сервере имелся установленный сертификат. По сути это своеобразная подпись сайта, естественно, сделанная в цифровом виде. Еще совсем недавно получить такой сертификат было непросто. Это стоило определенных средств, и устанавливали их преимущественно банки, финансовые учреждения, системы электронных платежей и виртуальных титульных знаков. Сегодня к этой технологии подключаются даже самые простые информационные, новостные и развлекательные ресурсы, так как с лета прошлого года некоторые браузеры существенно урезают возможности сайтов, не имеющих такого сертификата безопасности.

Формально, SSL-сертификат является официальным подтверждением, что доменное имя принадлежит реальному объекту, имеющему регистрационные документы. При его получении на сервер загружаются не только данные сайта, но и реквизиты компании, что поставляет сертификат, данные о его физическом местоположении и другая важная информация. Все это создано для прямого предотвращении я правонарушений, как виртуальных, так и реальных.

Сертификаты бывают нескольких типов и разнятся они способами проверки. Так одни индентифицируются через электронную подпись, другие при помощи хеш-файла, а третьи – через DNS-запись. Чем разнятся эти методы мы описывать не будем, это прерогатива программистов.

А получить качественный и надежный сертификат безопасности сегодня очень просто. Многие хостинги предоставляют бесплатные сертификаты своим клиентам, сами выступая гарантами того, что ресурс полностью проверен и не несет угрозы конечному потребителю и его данным.