Что такое моноблок: преимущества и недостатки

в избранное

21 Июля 2016 моноблоки 0 комметариев

Компактный персональный компьютер — востребованный гаджет, без которого современному человеку просто не обойтись. Все большую популярность сегодня приобретают функциональные и эргономичные моноблоки, их использование позволяет экономить рабочее место. Монолитное устройство включает в себя все компоненты ПК. Такие удобные гаджеты вполне подходят для работы, они располагают достаточным функционалом и мощностью. Моноблоки также нередко используются в качестве домашнего мультимедийного центра.

На какие характеристики моноблока следует обратить внимание

Быстрый поиск и устранение всех неисправностей моноблоковКомпьютеры, корпус и монитор которых представляют собой единое целое, являются сегодня лидерами продаж. Моноблоки есть в ассортименте многих известных производителей гаджетов, поэтому выбрать подходящую модель не составляет труда. Многие современные устройства оснащаются сенсорным экраном, что избавляет от необходимости пользоваться мышкой и клавиатурой. Выбирая компьютер-моноблок, следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • размер экрана (диагональ);
  • расширение;
  • качество звука;
  • количество ядер;
  • тип памяти и видеокарты;
  • наличие встроенной веб-камеры;
  • габариты;
  • вес;
  • дизайн.

Кроме того, значение имеет функциональность устройства и качество программного обеспечения. В отличие от классических настольных ПК, моноблоки характеризуются оригинальным оформлением — модели различаются цветом корпуса, дизайном кнопок. Компактный гаджет может оснащаться всеми компонентами нетбука — маломощным процессором, разъемами для USB-устройств, офисными программами. Также на рынке широко представлены модели с возможностями настольных ПК и ноутбуков. Они, как правило, оборудуются двухъядерным процессором и могут работать не только с офисными программами, но и с приложениями для обработки видео, музыки, изображений. Такие устройства оснащаются жесткими дисками в 1 Тб и четырьмя гигабайтами оперативной памяти.

Выбирая моноблок, следует исходить из целей его использования — для работы стоит выбирать более мощные модели, справляющиеся со всеми функциями персонального компьютера. Для развлечения и выполнения несложных действий подойдут более простые гаджеты.

Основные преимущества моноблока по сравнению с обычным ПК

Современные моноблоки имеют множество преимуществ, что выгодно выделяет их среди широкого ассортимента ПК, состоящих из монитора, процессора, клавиатуры. Гаджеты удобны и не занимают много места. Важным преимуществом устройств является низкое потребление электроэнергии. Управлять монолитным компьютером очень легко с помощью сенсорного экрана (в большинстве случаев не требуется использование мыши и клавиатуры).

Компьютеры-моноблоки могут оснащаться большим количеством программ и игр, а также хорошей встроенной акустикой. Оборудование отлично подходит для воспроизведения видео и аудио. Возможно также дистанционное управление устройством — с помощью специального пульта, беспроводной мышки или клавиатуры. Преимуществом моноблоков также является их широкий модельный ряд — на рынке можно найти гаджеты различных размеров и дизайнов. Устройства демонстрируют высокое быстродействие. Главным преимуществом такого компьютера все же являются размеры — оборудование пользуется особенным спросом среди владельцев небольших квартир, желающих организовать рабочее пространство рационально. Использование монолитного ПК избавляет от необходимости выделять место для системного блока. Кроме того, отсутствие проводов делает моноблок более мобильным — при необходимости его можно без труда переставить или перевезти.

Недостатки моноблоков

Устранение поломки в моноблокеНесмотря на то что компактные компьютеры известных брендов многофункциональны и надежны, у них есть некоторые недостатки, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Поскольку для оснащения таких ПК не могут использоваться производительные графические карты, устройства характеризуются низким быстродействием. Пользователям, высоко ценящим скорость работы, стоит по-прежнему отдавать предпочтение настольным компьютерам.

Минусом моноблочных ПК считается сложность модернизации — например, заменить видеокарту в большинстве моделей просто невозможно. К тому же в таких гаджетах не предусмотрено место для дополнительного жесткого диска. Если устройство выходит из строя, его починку следует доверять компетентным специалистам. Узнать о наиболее частых поломках моноблоков и заказать ремонт гаджета можно на сайте. Среди наиболее востребованных процедур обслуживания ПК — замена батареи, материнской платы, корпусных деталей. В ходе использования гаджета могут выйти из строя блок питания, система охлаждения и вентиляции, клавиатура. Восстановить работу оборудования быстро и качественно могут только мастера специализированного сервиса.

Теги новости: моноблок, компьютер