Что гудит в стиральной машине и как устранить проблему

в избранное

01 Октября 2018 полезные статьи 0 комметариев

Любые подозрительные изменения в работе техники нельзя оставлять без внимания. Ведь они могут свидетельствовать о зарождении каких-либо серьезных неполадок в ее организме. Не является исключением и такой полезный в быту прибор, как стиральная машина. В связи с естественным износом деталей или несоблюдением рекомендованных производителем правил эксплуатации она может начать нестандартно громко гудеть во время работы. Такое поведение агрегата не является нормой и нуждается в срочном выяснении причин его возникновения. Точную причину поломки можно узнать только если вызвать мастера на дом.

Жители Москвы и ближайшего Подмосковья для заказа диагностики и ремонта стиральных машин всех марок и брендов могут обращаться в специализированный сервисный центр «Сервис-Техник». Сотрудники компании производят все диагностические и ремонтные работы непосредственно на дому у клиентов в наиболее удобное для них время, включая выходные и праздничные дни.

Причины гудения новой недавно установленной машинки

Если нестандартно громко происходит первая дебютная стирка недавно приобретенного или вновь установленного бытового прибора, то стоит заподозрить, что его подключение было выполнено некорректно:

  • Не были выкручены транспортировочные болты, удерживающие барабан в неподвижном положении во время перевозки. При запуске стирки с зажатым барабаном во время вращения он войдет в резонанс и будет стучать о стенки прибора, а также заставит его передвигаться по помещению. Если сразу же не устранить проблему, то могут существенно пострадать внутренние узлы техники, в частности выйдут из строя подшипники. Извлечь удерживающие болты можно, вооружившись отверткой и инструкцией по эксплуатации.
  • Неправильно выставлен уровень. Даже небольшой перекос может вызвать излишнюю вибрацию и барабан опять же будет громко стучать о стенки и внутренности прибора, нанося им существенный урон. Исправить ситуацию можно собственными силами, просто подкрутив ножки агрегата до нужного положения.

Почему стиральная машина гудит во время вращения барабана

Нестандартно шумная работа прибора, который ранее не отличался излишней громогласностью может сигнализировать о том, что в барабан попал какой-то посторонний предмет. Он бьется о стекло люка и стенки барабана и издает нестандартное гудение и стук. При обнаружении этой ситуации рекомендуется незамедлительно остановить программу, слить воду, открыть дверцу и извлечь незваного гостя. В противном случае он может повредить стенки барабана, прорезать резиновый уплотнитель или даже проникнуть во внутренности прибора и нанести им серьезный ущерб: забить фильтр слива, заклинить крыльчатку насоса или даже сбить ТЭН.

Еще одной причиной странного гудения может являться трение резины уплотнителя о вращающийся барабан. Это может произойти вследствие перекоса манжеты или из-за установки неправильной запчасти, несоответствующей модели прибора. Для устранения неполадки рекомендуется вызвать мастера сервисного центра. Он выявит степень проблемы и наладить полноценную работу прибора. При необходимости замены детали он сразу же привезет к месту починки все необходимые фирменные комплектующие и оперативно их установит с предоставлением официальной гарантии.

Стиральная машина гудит при отжиме: причины и варианты устранения

При увеличении скорости вращения барабана, то есть на этапе отжима, проявление повышенного гудения может свидетельствовать о выходе из строя подшипников или ослаблении удерживающего барабан шкива. В первом случае необходимо заменить отслужившие свое детали новыми запчастями, а во втором чаще всего можно обойтись подтягиванием крепления. Но доверить как одну, так и другую задачу следует специалисту, так как для их решения необходим опыт и наличие специальных инструментов.

Гудение на этапе слива: в чем причина?

Чаще всего нестандартный гул во время слива воды свидетельствует о наличии засоров в фильтре слива, помпе или сливном шланге.

Прочистить сливной шланг, предварительно отсоединив его от прибора, пользователь может и самостоятельно с помощью специального тросика. Как, впрочем, и устранить пробку в фильтре слива (он находится, как правило, в большинстве моделей в правом нижнем углу за маленькой дверкой и откручивается против часовой стрелки). Пытаться же собственными силами решить вопрос с работоспособностью помпы специалисты владельцам техники не рекомендуют. Таким образом можно только еще больше усугубить проблему, что повлечет за собой еще большие финансовые траты на ее устранение.

Стиральная машина гудит, но не крутит барабан

Гудение без прочих признаков жизни, как правило, свидетельствует о выходе из строя приводного ремня (мог перетереться или намотаться на шкив и заблокировать работу барабана), перегорании двигателя или износе его щеток, а также сбое программатора.

Определить степень поломки и принять целесообразное решение о будущей починке может опытный мастер после проведения профессиональной предварительной диагностики прибора.

Теги новости: стиральная машина