Что делать, если холодильник перестал отключаться

в избранное

02 Августа 2017 полезные статьи 0 комметариев

Бывают ситуации, когда холодильник перестает выключаться, работая без остановок, постоянно. В нормальном режиме компрессор и мотор работают 15-20 минут, после чего отдыхают. При повышенной температуре в помещении холодильник может работать и более длительное время, но, в любом случает, мотор должен отключаться минимум 2 раза в час. В таком случае следует обратиться в ремонт холодильников (ссылка), чтобы мастер определил причину и постарался устранить проблему.

Причин, по которым холодильник перестал выключаться несколько. Это может быть:

  • поломка термостата;
  • поломка реле выключения;
  • неисправностью в контуре или плате системы терморегулирования;
  • отсутствием или уменьшением уровня хладогента в системе;
  • засорам системы циркуляции хладагента;
  • испорченными дверными уплотнителями;
  • установка холодильника возле систем отопления.

При непрерывной работе холодильника мотор и компрессор начинают перегреваться, все движущиеся детали изнашиваются значительно быстрее, чем при стандартном режиме работы. Поэтому, если не обращать внимания на такую серьезную неполадку, то вскоре придется менять компрессор и мотор, а это удовольствие не из дешевых, ведь в непрерывном режиме даже новый компрессор и мотор «протянут» недолго.

Есть варианты, когда проблему можно решить самостоятельно. Если регулятор заморозки поставлен в крайне малое положение, то холодильник, стараясь набрать нормальную температуру, будет работать без остановки. Далее, если износились уплотнители дверей, то происходит подсос воздуха из помещения внутрь холодильника, и чтобы добрать необходимую температуру, холодильник должен долго работать. Может быть вариант, что холодильник поставили вблизи источника тепла. Это также может повлиять на качественную работу холодильника.

Понятно, что некоторые неисправности можно устранить самостоятельно, но лучше всего вызвать мастера, чтобы специалист определил проблему и постарался ее устранить. Ведь некоторые вещи самостоятельно исправить можно, но качество уже будет не то, поэтому такой самостоятельный ремонт может только продлить на некоторое время работу холодильника, но долго он проработать не сможет. Нужно учитывать, что современные модели высокого качества стоят достаточно дорого, поэтому и запасные части к ним также дорогие.