Что дает оптимизация сотовой связи

в избранное

18 Августа 2016 полезные статьи 0 комметариев

Оптимизация сотовой связи – необходимая процедура для любого оператора. На российском рынке сложилась такая ситуация, что помимо крупных федеральных операторов покрытие обеспечивают и компании регионального масштаба. Для полноправной конкуренции с всероссийскими поставщиками связи мелким операторам крайне важно полностью оптимизировать свою сеть, чтобы обеспечить стабильно высокое качество своих услуг и тем самым привлечь новых клиентов, не потеряв старых.

О том, что дает оптимизация систем связи, мы узнавали в компании «Современные технологии связи». По словам инженеров, процесс аудита сети и разработки мероприятий по устранению «узких мест» ресурсоемкий, требует наличия специального оборудования и программного обеспечения. Но все затраты на оптимизацию окупаются уже в среднесрочной перспективе.

Оптимизация систем связи: быть наравне с лучшими и опередить их

Аудит сети позволяет объективно оценить ее состояние. Исследование сети проводится в условиях, соответствующих поведению конечного пользователя.

Бенчмаркинг, или сравнительная оценка показателей нескольких операторов, дает возможность получить максимально полную картину в плане того, какое место занимает оператор-клиент среди своих конкурентов. Именно бенчмаркинг играет большую роль в грамотной разработке стратегии оператора: клиент видит, в чем он проигрывает своим конкурентам и может использовать ресурсы в верном направлении.

Кроме того, аудит и оптимизация услуг связи позволяют:

  • Максимально полно оценить качество услуг с точки зрения абонентов и удовлетворить их потребности до того, как это сделают конкуренты.
  • Устранить технические проблемы и недочеты сети, тем самым снизив затраты на ее эксплуатацию. Внутренние периодические проверки системы не дают всей полноты картины. Привлечение к работе аутсорсинговых компаний с хорошей технической базой позволяет провести глубокое исследование сети и составить объективный отчет по множеству параметров. (Например, инновационные измерительные комплексы и программное обеспечение постобработки, которые использует системный интегратор «Современные технологии связи», дают возможность автоматически идентифицировать проблемы и составить максимально визуализированный отчет).

Таким образом, снижение операционных и капительных затрат, а также повышение качества услуг до уровня ведущих игроков рынка, получение конкурентных преимуществ в качестве отдельных услуг – это результат оптимизации сети сотовой связи.