Чем привлекательно видеонаблюдение при помощи дронов

в избранное

19 Июля 2018 телефоны 0 комметариев

Видеонаблюдение через дроны

Как добиться наиболее эффективного использования систем видеонаблюдения? Многие специалисты полагают, что одной из перспективных веток развития данного направления является использование беспилотников или дронов, которые будут оборудованы камерами высокого разрешения, тепловизорами и даже устройствами для ночной съемки.

Сфера использования таких оснащенных дронов достаточно велика: спортивные соревнования, контроль охраняемой территории, наблюдение за сельхоз угодьями, обеспечение пожаробезопасности в лесах и заповедниках и так далее.

Очень нужны подобные устройства правоохранительным органам, а также службе МЧС. Беспилотники, оснащенные камерами смогут эффективно помогать при проведении оперативно-спасательных мероприятий, при оценке последствий природных и техногенных катастроф, а также при поиске и поимке преступников.

На пути ко всему вышеперечисленному у дилеров стоят всего две проблемы. Первая – это возможное вмешательство в личную жизнь, вторая – отсутствие необходимых навыков у операторов, управляющими современными беспилотными аппаратами, что часто приводит к авариям дорогостоящего оборудования.

Естественно, мало кому понравится, когда его личную жизнь незаконно снимают (те же папарацци, например), после чего выкладывают видео для всеобщего обозрения в сеть. Бороться с этим первой начала американская авиационная служба, которая разработала специальные директивы и правила по применению БПЛА частными пользователями.

Для этого ограничивается предельная высота полета, вводится необходимость присутствия при запуске специального человека рядом с оператором, который отвечает за безопасность полетов и обеспечивает неприкосновенность личной жизни посторонних людей, которые попадают в объектив.

Обучение управлению также считается отныне приоритетом: чтобы купить беспилотник с камерой отныне вы должны будете предъявить в США, например, специальный сертификат. В нем будет указано, что пользователь прошел специализированные курсы операторов БПЛА и может быть допущен к управлению дроном без ограничений.

Также многие производители беспилотников сегодня предлагают свои уникальные программы обучения, которые предполагают интеграцию дронов в существующие системы видеонаблюдения. В нашей стране курсы операторов дронов существуют пока лишь как исключение, нежели правило. При этом вы всегда можете приобрести стандартный беспилотник, управление которым не потребует специальных навыков.

По материалам: guardmaster.com.ua