CES 2015: плоды содружества Lenovo и NEC

в избранное

20 Марта 2015 ноутбуки 0 комметариев

На прошедшей выставке CES две компании-разработчика бытовой электроники и компьютерной техники, Lenovo и NEC, представили новейшие модели ноутбуков-трансформеров, которые просто покорили посетителей. Это ультралегкие ноутбуки, получившие модификации Lenovo LaVie Z HZ550 и Z HZ750. Основное отличие обеих моделей состоит в том, что первая имеет вес всего 780 грамм, а вторая – 925 грамм. В остальном же новинки практически идентичны.

Диагональ экрана составляет 13 дюймов, а вместо защитного стекла используется специальная инновационная пленка, что позволило сразу в разы снизить вес и толщину ноутбуков. Корпус выполнен из особого магниево-литиевого сплава, который легче того алюминия на целых 50%, а прочности не уступает даже тяжелым магниевым сплавам. Что касается габаритов, тут стоит обратить внимание толщину новых моделей. Она является чуть ли не самой малой в мире компьютерных систем и составляет всего 16,9 мм. Кроме всего прочего, в обеих модификациях была усилена шарнирная часть, так что поломки в этом отношении абсолютно исключаются.

Что касается «железной» начинки, то и здесь можно найти достаточно много новшеств. Прежде всего, стоит отметить, что за основу взят процессор Intel Broadwell пятого поколения, использующий чипсеты Core i5 и Core i7. Собственно. Это было ожидаемо, поскольку именно эти чипсеты сегодня являются наиболее востребованными во всем мире.

К сожалению, в новых моделях нет и не будет решений с использованием дискретных графических ускорителей, так что пользователям придется довольствоваться только возможностями интегрированных графических систем Intel HD Graphics. Кстати сказать, для первой модели предусмотрен экран стандарта WQHD, а для второй можно выбрать исполнение с таким же разрешением или разрешением Full HD несколько ниже. Что касается оперативной памяти, в 550-ой модели будет всего 4 Гб, а в 750-ой на выбор: 4 или 8 Гб. Некоторые споры вызвал и объем жесткого диска стандарта SSD, емкость которого составляет всего 128 ГБ, что многим специалистам и пользователям современных компьютерных систем показалось, в общем-то, неактуальным.

В вопросе ценообразования уже есть свои прогнозы. Так планируется, что в мае текущего года модель 550 будет стоить на американском рынке порядка 1299 долларов, а за модель 750 придется выложить несколько больше – 1499 долларов.