Блоки питания для серверов: выбираем лучший

в избранное

05 Июня 2019 полезные статьи 0 комметариев

Обеспечение питания серверного оборудования - вопрос большой значимости. Именно от бесперебойного стабильного электропитания зависит работоспособность всей системы. И сбои в работе блоков питания могут привести к очень плачевным результатам, которые, в свою очередь, станут источником простоя в работе и лишних затрат.

Выбор наиболее подходящего варианта блока питания серверного подразумевает полное знакомство с базовыми характеристиками каждого подобного устройства. Важно, чтобы оно отвечало сразу нескольким требованиям:

  • Обеспечение серверных устройств электропитанием.
  • Правильное распределение тока между компонентами сервера.
  • Соответствие общим требованиям системы сервера.

Соответствие всем этим характеристикам позволит PSU правильно выполнять свои функции. В противном случае возможны варианты: от некорректной работы сервера из-за недостаточной мощности блока питания до полного выхода оборудования из строя. Оба варианта неприемлемы для серверов, поэтому стоит озаботиться тщательным выбором источника питания при организации сервера.

На что обращать внимание при покупке серверного блока питания

Чтобы наверняка выбрать качественный блок питания и обеспечить эффективность работы сервера, при покупке обратите внимание на такие показатели:

  • Эффективность работы питания: чем меньше разница между получаемым PSU переменным током и передаваемым им на устройства постоянным током – тем выше эффективность. Для качественных источников питания она может составлять до 90%. Если же эффективность невысока, система не сможет функционировать в нормальном режиме, а потери в итоге преобразуются в тепловую энергию и приведут к перегреву.
  • Мощность истчоника питания: чтобы выбрать подходящий PSU, используйте следующую формулу для расчёта оптимальной мощности: подсчитайте суммарную мощность всех компонентов, которые блок питания будет обеспечивать энергией и добавьте небольшой запас – именно эта сумма будет для вас базовой характеристикой при покупке.
  • Запас прочности или MTBF – это заложенное производителем время жизни блока питания. Так, для качественных моделей этот показатель обычно составляет десятки тысяч часов, а в топовых серверных блоках питания – и сотни тысяч.
  • Производитель: на рынке представлено немало моделей серверных блоков питания, как от известных корпораций, так и от китайских ноунейм-фирм. И для сервера это тоже решающий показатель: к примеру, серверный блок питания HP или Dell обойдутся вам дороже, но и прослужат дольше, чем менее известные, но более дешёвые аналоги.

Сочетание этих характеристик даёт эффективный результат. При этом затраты на покупку источника питания с большой мощностью и от известного производителя в будущем окупятся очень быстро. Но помимо блоков питания не стоит забывать и о других элементах серверного оборудования: даже самый качественный блок питания будет бесполезен, если вы не подберёте эффективную систему охлаждения или не обзаведётесь подходящими серверными стойками и рельсами для сервера универсальными. Именно из сочетания таких вспомогательных комплектующих формируется оптимальная среда для мощного серверного оборудования, в которой работа серверов будет наверняка бесперебойной, эффективной и приносящей вам доход, а не затраты.