Битва гигантов на поле Hi-Tech

в избранное

22 Сентября 2015 телевизоры 0 комметариев

Корейские производители в лице LG не перестают удивлять своими новинками в области ЖК экранов. Они первыми разработали гибкий дисплей, создали практически прозрачный экран. Но нет предела совершенству. LG представила на всеобщее обозрение телевизор толщиной 0,97 мм. С развитием этой технологии уже можно предположить, что такие панели могут заменить обыкновенные обои.

Компания решила сосредоточиться на разработке и производстве высокотехнологичных дисплеев. И не смотря на свою неимоверную «худобу» новинка – OLED-панель выдает картинку самого высокого уровня.

Панели размером в 55 дюймов и толщиной 0,97 мм весят всего 1,9 кг. Для сравнения можно сказать, что подавляющее большинство 15-дюймовых ноутбуков значительно тяжелее такой панели. Крепится такая панель на стену с помощью магнитного крепления, и точно также снимается. И не нужно забывать, что такая панель гибкая.

Эта разработка превосходит прежнее достижение компании – 55-дюймовый OLED толщиной 4,3 мм и превзошла SONY, которая разработала тонкий экран на базе Android TV толщиной 4,9 мм. Подробнее о характеристиках этих телевизоров читайте здесь http://catalogue.technoportal.ua/tv.html - там же можно посмотреть и цену! 

Понятно, что такие разработки еще далеки от внедрения в массовое производство, но то, что такие решения пробивают дорогу следующим поколениям телевизоров очевидно.

А пока на рынках многих стран происходит своеобразное соревнование ведущих компаний по производству телевизионной техники – LG, SONY, Samsung, Philips and Panasonic.

В этом ряду хорошо смотрится Samsung JS9500. Обладая экранами 65, 78 и 88 дюймов, они отличаются высоким качеством изображения. Оснащена эта модель крайне богато – ЖК-матрица на 10 бит, поддержка будущих стандартов HDR, широкая цветовая гамма. Но у Samsung оказалась довольно слабая система Tizen OS, в которой ощущается нехватка приложений. Зато цена на него очень высока.

LG выпустила модели EF950V, EG960V, плоские и изогнутые OLED-телевизоры с диагоналями 55 и 65 дюймов, но цена на них еще держится в секрете, хотя OLED пользуется гораздо большей популярностью, чем платформы , Samsunga.

SONY представила новые разработки X93C, X94C с размерами экрана 55, 65 и 75 дюймов. В этих моделях использован клиновидный дизайн с мощной стереосистемой, которая способна поддерживать Hi-Res Audio, новым процессором Х1 и подсветкой TRILUMINOS, поддерживающей широкий цветовой охват. Платформу SONY выбрали Android TV с голосовым управлением Google. Судя по полученной информации цена на эти модели может быть несколько ниже, чем у новинок LG, поэтому можно ожидать сильную конкуренцию при сбыте этих новинок.